На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Заброшенный Севастополь

Сегодня «ИНФОРМЕР» расскажет вам о тайнах заброшенного дома №9 по улице Гоголя. Дома-привидения, или так называемые «заброшки» - кровоточащая рана на теле города. Ранее мы уже писали про дом-призрак на Бастионной.

Про то, что раньше располагалось в доме №9 на улице Гоголя, мы узнали от местных жителей.

«В 1913 году тут находился первый класс восьмикомплектного Алексеевского мужского приходского училища, — рассказывает Александра Осипова. — Священником в те времена тут был Константин Калиновский. Там обучалось 425 человек. В годы Великой Отечественной войны здание было разрушено, а после восстановлено и сохранено до наших дней».

Владимир Шестак, руководитель Севастопольской городской организации «Общество охраны природы», говорит: «Примечательно, что до революции в соседнем здании по адресу Гоголя, 7 располагался публичный дом. Получается, что он просто граничил с приходским училищем. После войны все дома на улице Гоголя были разрушены.

Восстанавливали их из старых камней и материалов. Тут даже нет фундамента, их строили прямо на земле. Гоголя, 9 был многоквартирным домом, который расселили в 1976 году, как не пригодный для жилья. После этого квартиры в нем выкупил один собственник, который затем уехал за границу».

В доме было несколько пожаров. Там находили пристанище бездомные. Вход в здание заколотили, навсегда закрыв дорогу туда зевакам. Несколько лет назад фасад здания почистили, но другие работы по его ремонту и восстановлению так и не велись.

Люди считают, что необходимо через суд забрать дом №9 у собственника и передать городу на том основании, что оно не используется по назначению. С 2005 году это здание было снято с баланса КП РЭП–1 и передано частному собственнику. В настоящий момент все квартиры в этом здании им выкуплены.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх