На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Что НЕ волнует россиян (ЦИФРЫ ОПРОСА)

В России прошел социологический опрос на тему интереса граждан страны к актуальной повестке дня.

Вопрос звучал так: «Какие темы вам наиболее интересны?», где из девяти вариантов надо было выбрать один, или оставить свой вариант в качестве комментария.

Лидером рейтинга стала наболевшая пенсионная реформа, которая собрала более 52% голосов

Данный вариант был несколько предсказуем, так как вокруг пенсий граждан развернулась целая политическая акция с элементами драматургии в высших эшелонах власти, наподобие тайн мадридского двора. 

Социальные сети и новостные ленты информационных агентств буквально кишели разнообразием подачи материала и различных его интерпретаций. Вполне заслуженное первое место.

Второе место у варианта «Рост цен на продукты» - более 42%

Тема, ставшая в России классикой в своем жанре на фоне ежегодной инфляции, на это раз обрела новый оттенок – разборки российского правительства с Конгрессом и президентом США.

И если при, пусть и печальном, но привычном стечении обстоятельств, россияне не так остро реагируют на повышение цен, то теперь шар покатился за океан, и масса обсуждений и осуждений понеслась с невероятной силой на американский континент.

Остальные семь тем расположились в рейтинге по процентному отношению практически штакетником.

Ситуацией в Сирии интересуются лишь 8,8% граждан

Споры вокруг этого плацдарма не утихают до сих пор, пусть и с меньшей силой. Патриоты уверены в правильности введения российский войск в азиатскую республику, для борьбы с разрастающимся терроризмом в регионе. Скептики видят в этом конфликте финансовую составляющую и газовый передел собственности в Сирии.

Санкции США набрали 8,4% голосов

Сами по себе отдельно взятые санкции, без их влияния на рост цен в России, волнуют граждан куда меньше, так как в первую очередь эта тема коснулась олигархов, которые попали в непривычное для себя положение – зависимость от американского финансового института.

Инициативы Украины вообще перестали волновать россиян – 6,3%

Темы соседнего государства в течении уже не только месяцев, но и лет, повторяются с циклической тоской. Конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза», проблемы ДНР и ЛНР не решаются, власти двух стран не могут найти точки соприкосновения.

Проблема прокладки газопровода «Северный поток-2» в Европу также крайне мало волнует россиян (4,5%), так как газовые ресурсы в стране не национализированы, вследствие чего в карман граждан ничего не падает, а чем будут топить свои дома европейцы, дровами, углем или газом, в России практически никто не задумывается

Политикой турецкого государства и его лидера Тайипа Эрдогана интересуется еще меньшая часть населения – 3,5%.

Проблемы Дональда Трампа и Ангелы Меркель набрали каждый по 2,7%, и замкнули рейтинг опроса

Без отрыва от России эти фигуры еще представляют интерес для граждан страны, но по отдельности и обособленно – практически нет. Самые афишируемые и востребованные темы по поводу глав Германии и США являются их встречи с президентом России, после чего их быстро забывают.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх