На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Ненужный государству музей

Береговая батарея №11 – историческое наследие Севастополя. Музей, о котором забыло, а быть может никогда и не вспоминало государство, невольно стал народным. Своими силами севастопольцы поддерживают территорию в порядке, находят в частных коллекциях экспонаты, проводят уроки мужества и учат каждого, что память – это главное.

Пользователь LifeJournal под ником strajj подготовил объемный фотоматериал по итогам посещения музея.

Батарея была построена в 1900 г. и пережила вторую оборону Севастополя. В 1941-1942 г. здесь был командный пункт командующего береговой обороной Черноморского флота, а также штаб Приморской армии.

На данный момент комплекс находится в плачевном состоянии и требует незамедлительного ремонта.

В прошлом эта батарея была заброшенной, однако группа энтузиастов создала народный музей в помещениях Батареи №11. 

Идея воссоздания береговой батареи пришла четверым севастопольцам — Владимиру Семенову, Наталье Гарматий, Ирине Будяковой и Александре Руновой. Музей они посвятили второй обороне Севастополя.

Все экспонаты - достояния из личных коллекций инициаторов этого музея или подарки горожан. Здесь представлены каски, оружие, боеприпасы, амуниция, флаги и фотографии. Организаторы постоянно пополняют экспозицию новыми экспонатами. Здесь любой посетитель может примерить форму бойца советской армии с легендарным автоматом ППШ.

Как говорят инициаторы создания музея, государство никак не помогает 11-й Батарее. Быть может, однажды чиновники вспомнят, благодаря чьему подвигу ходят по мирной земле, и помогут сохранить память в веках.

 
 
 
 
 
 
 
 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх