На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Что в приоритете: жизнь или «галочка»?

Директор департамента образования Севастополя  Михаил Родиков
 

По имеющейся информации, 7 марта 2018 года директор департамента образования М. Родиков отдал устное распоряжение директорам шести севастопольских школ о проведении 18 марта, в день выборов Президента РФ, спортивных соревнований для детей 2-х – 6-х классов, посвященных годовщине вступления Севастополя в состав России, которые, естественно, будут проводиться на спортплощадках и в спортзалах этих же учебных заведений.

Не хотелось бы рассматривать данные мероприятия в контексте того, что таким образом департамент образования пытается внести свою лепту в повышение явки  на избирательные участки, расположенные на территории школ, ведь родители явно будут сопровождать детей на мероприятия, особенно, учащихся младших классов 2-4-го.При этом обучение ребенка в учебном заведении совершенно не гарантирует, что его родители приписаны к избирательному участку, расположенному именно в этом учебном заведении. То есть часть родителей вместо голосования «поболеют» за своих детей, а затем поведут их, уставших и вспотевших, домой.Хотелось бы рассмотреть этот вопрос немного «в другом ракурсе». Какую ситуацию создаёт Департамент образования во главе с М. Родиковым с точки зрения антитеррористической безопасности, назначая детские спортивные соревнования практически в границах избирательных участков именно 18 марта? Особенно, с учётом заявлений украинских националистов с угрозами срыва выборов Президента России!Неужели спортивные мероприятия нельзя провести в течение рабочей недели или, например, 16 марта (тоже знаковая дата - годовщина проведения референдума)? Зачем проводить именно 18 марта?Проводить именно в тот день, когда все правоохранительные органы Севастополя, задействованные в мероприятиях по обеспечению безопасности, будут и так испытывать колоссальную нагрузку?..

Нет, однозначно, празднование столь знакового события, как вступление Севастополя и Крыма в состав России, должно быть проведено на самом высоком уровне, но… Одно дело - это проведение плановых праздничных мероприятий  на пл. Нахимова по уже сложившейся традиции нашего города, а другое - это проведение мероприятий с привлечением огромного количества детей именно в то время, когда идет поток людей в школы на избирательные участки.Не будем «сгущать краски», но подобное массовое скопление граждан непосредственно в день выборов в теории создаёт серьёзные предпосылки для проведения террористического акта.А ведь легко подсчитать, что в каждой школе на эти спортивные соревнования будут привлечены как минимум 250-300 детишек в возрасте от 8 до 12 лет, да еще и их родители, да еще и преподавательский состав! Итого: в данных мероприятиях в шести школах будут участвовать, как минимум, 2-2,5 тысячи взрослых и детей!И именно в тот день когда все силы нашей правоохранительной системы будут в полном смысле «сбиваясь с ног» обеспечивать безопасность на избирательных участках!!!Отдавая устное распоряжение директорам школ (а те, в свою очередь, должны подписать официальный приказ на проведение спортивного праздника), гражданин Родиков, наверно, хочет попытаться уйти от ответственности. Но хотелось бы напомнить М. Родикову о постановлении Правительства РФ № 1235 от 7 октября 2017 г., согласно которому ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов образования возлагается на руководителей органов, являющихся правообладателями объектов, а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью на данных объектах. То есть, на Вас, Михаил Леонидович, и на директоров образовательных учреждений.

И, если бы Вы, как минимум, прочитали данное Постановление, Вы бы поняли, что любое образовательное учреждение является источником террористической угрозы.

Избирательный участок в день выборов так же, по определению, является объектом повышенной террористической опасности. Таким образом в день выборов риск террористической угрозы на территории школ, в помещениях которых расположены избирательные участки, возрастает как минимум вдвое. И первым за это несёте ответственность именно Вы!

Не будем нагнетать обстановку, но, к сожалению, возможность терактов в день голосования на всей территории РФ, как говорится, «имеет место быть». В связи с этим хотелось бы напомнить Михаилу Леонидовичу, что его прямой обязанностью по выполнению мер по антитеррору является прежде всего пресечение попыток совершения террористических актов и МИНИМИЗАЦИЯ возможных последствий при совершении терактов!

Что в нашем случае стоит за сухой казённой фразой «МИНИМИЗАЦИЯ возможных последствий при совершении терактов»? Если объяснять все простым человеческим языком, то чем меньше людей на объекте, тем меньший интерес для террористов он представляет, чем меньше людей на объекте, тем минимальнее будут потери и последствия. А что делает гражданин Родиков, привлекая на объекты повышенной террористической угрозы сотни родителей с маленькими детьми? Я думаю, вы сами догадались.

Так все же что важнее для Михаила Леонидовича, и стоит у него в приоритете, - жизни и здоровье наших детей или «галочка» о проведении мероприятия, которое, подчеркиваю это ещё раз, можно провести в любой другой день в период с 12.03 по 17.03 с минимизацией всех возможных рисков? И нужен ли нам такой «дешевый популизм»?

Как мне кажется, руководители структур, отвечающие за обеспечение безопасности на выборах Президента РФ, как минимум, должны задуматься о недопустимости подобных инициатив.

Возможно, Прокуратуре г. Севастополя следует проверить данную инициативу на соответствие нормам как местного, так и федерального законодательства. Так как Департамент образования все-таки является составляющей частью исполнительной власти, хотелось бы услышать мнение непосредственного начальника гражданина Родикова, и увидеть оценку данной инициативе...

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх