На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Куда исчезли благотворительные миллионы Русской весны? И при чём тут А.Чалый

Председатель общественной организации «Севастопольские мамы» 
Елена Голубева

Вопрос исчезновения миллионов «Русской весны», пожертвований, щедро перечисляемых сторонниками возвращения Севастополя и Крыма в родную гавань, и аккумулированных на специальных счетах благотворительной организации «35-я береговая батарея» в рублях, гривнах, долларах и евро до сих пор не нашёл ответа.

Как уже сообщал «ИНФОРМЕР», материальная помощь на счета организации поступала вплоть до 11 марта 2014. После указанной даты на кодконтрольном Чалому интернет-ресурсе «Форпост» была размещена информация, согласно которой счета благотворительной организации «35-ая Береговая батарея» были якобы заблокированы украинской стороной. Об этом председатель БО «35-ая Береговая батарея» Горелов В.Н. сообщил общественности, приложив письмо своего авторства о том, что он крайне возмущен и выражает протест против данного действия Украины.

Однако, бытует мнение, что никакого блокирования счетов на самом деле не происходило. Данный тезис был выдвинут многими сведущими людьми, находящимися в гуще событий того времени. При этом свидетельства не ограничиваются устными заявлениями. 17 марта 2017 года «ИНФОРМЕР» опубликовал письмо севастопольца, содержащее документальные подтверждения, свидетельствующие о движении средств на счетах БО «35-ая Береговая батарея» гораздо позже 11 марта. Все предоставленные материалы были представлены на суд читателей в статье «Вопрос к депутату А.Чалому: «Куда делись миллионы «Русской весны»?».

Поскольку никакой реакции со стороны БО «35-ая Береговая батарея» и лично Алексея Чалого не последовало (что свидетельствует о его желании поскорее «забыть» подробности данной неприятной для него истории,- прим.редакции) за дело взялись представители общественных организаций Севастополя. В частности, руководитель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева сообщила о начале расследования исчезновения пожертвований в размере порядка 120 млн. рублей, собранных весной 2014 года.

«Я располагаю копиями банковских выписок, которые свидетельствуют о том, что после заблокирования счетов 11 марта, о чём сообщил директор благотворительной организации, движение средств по ним продолжались. Есть также копии документов, которые говорят о том, что после общекрымского референдума 16 марта, деньги со счетов были сняты и, судя по всему, они были закрыты. Таким образом, легко сделать вывод о том, что блокировок счетов «35-й береговой батареи» со стороны Украины не было», – объяснила Голубева свою позицию.

Елена Алексеевна уверена, что подтвердить или опровергнуть её подозрение можно путём простейших действий — ознакомления с отчётами о движении средств на счетах БО «35-я береговая батарея».

«У меня простая человеческая просьба к благотворителям из «35-й береговой батареи»: покажите отчеты о движении средств. Может быть, у вас всё в порядке, и мы тут все зря переживаем по народным деньгам. Однако не показывают», – заключила она.

«ИНФОРМЕР» выражает надежду, что руководство БО «35-я береговая батарея» не станет препятствовать действиям общественницы и предоставит на обозрения все необходимые бумаги. В этом случае возможно будет говорить не только об окончании различных расследований и кривотолков, но получении подлинной информации о судьбе 120 млн. народных рублей, переданных Севастополю жителями России и всего мира.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх