На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Пожар в Крыму

Щёлкино — город в Крыму, на берегу Азовского моря у мыса Казантип. Известность получил благодаря мысу, на котором Федор Бондарчук снимал фильм «Обитаемый остров».

Мог бы прославиться как важный центр атомной промышленности, но не сложилось – стройка АЭС из-за геологической нестабильности затухла еще при Советском Союзе, других предприятий здесь не появилось. Это позволяет жителям считать свой город «самым экологически чистым местом в Крыму» и потихоньку жить за счет пляжного туризма и связанного с ним частного предпринимательства.

"В этом году курортный сезон начался как обычно – приготовили квартиры для гостей, забили магазины сувенирами.Но случилось страшное, в самом центре города пожар уничтожил всю торговую инфраструктуру, а по сути – разорил каждую вторую семью Щелково", - пишет в редакцию «НИ» предприниматель Александр Холоденко.

"В ночь с 20 на 21 мая у нас случился пожар. Сгорел рынок, примерно половина торговой площади, на которой находились магазины.Эка невидаль, скажете вы, везде горит…Но для людей, которые живут исключительно за счет курортного сезона, это огромная беда. Город на грани истерики. В СМИ тишина, огласки нет и помощи ждать не от кого – не тот масштаб у Щелково, чтобы страна за него переживала. В городе БЕЗРАБОТИЦА, нет абсолютно никакого производства, и местные вынуждены заниматься или торговлей, или сдавать жилье туристам, или ездить на заработки по всему свету -кто куда.. Когда-то был стремительный рост городка в связи со строительством Крымской атомной электростанции, но с тех пор, как остановилось строительство АЭС, он замер на мёртвой точке. Приглашённые специалисты остались без работы, а многие из них были специалисты высшей категории, направленные сюда со всех уголков бывшего СССР. Теперь их рабочее место – лоток на пляже, в лучшем случае – свой магазинчик на рынке. В городе официально числится около 10 000 населения, но фактически осталось не больше 5000-6000 человек, которые научились жить наперекор обстоятельствам и сами себе выстраивать перспективу. Горе тоже пришло одно на всех. МУП Торговый Центр (рынок) одно из самых больших предприятий нашего города и даже, наверное, всего Ленинского района в Крыму. Мы занимаемся реализацией товаров для пляжного отдыха, для рыбалки и охоты. Да всем подряд – от продуктов до погремушек. Товар приобретаем на различных оптовых базах, как в Крыму так и на материке. Цены - демократичные – дороже ты ничего не продашь, не тот контингент в городе, чтобы платить, не глядя, и не те у нас отдыхающие, чтобы трясти их без зазрения совести.

Самое главное, что весь рынок был построен за счет местных предпринимателей в 2007 году ( как бы еще новый). Стоимость каждого магазина (по курсу прошлых лет) от 5 до 10 000 у.е. Семьи брали кредиты, а для маленького города, в котором ни у кого нет постоянных зарплат, это очень ощутимые суммы. Люди до сих пор отдают долги за магазины. Сейчас все готовились к сезону, в каждый магазин был завезен товар для летнего сезона, который тоже брался в кредит, под расписки, в долг. 

Около 80 магазинов сгорели дотла, еще примерно столько же магазинов пойдут под снос.... Мы с женой тоже являемся пострадавшими, у нас сгорело 25 м.кв площади вместе с товаром к летнему сезону. Потеряли, по самым скромным подсчётам,четыре миллиона рублей. Минимальная сумма потерь предпринимателей,у которых сгорело имущество,250 млн. рублей. У некоторыхсгорели все документы на ИП, а у нас еще и документы на квартиру

Застраховано ничего не было, так как официальных документов на эти строения нам никто не давал. С разрешениями на строительство - вообще отдельная история. Строились ещё при Украине, а там лапа на лапу находила. Каждому хотелось побольше денег снять с предпринимателей. Говорили: если не хочешь строить у нашего человека, значит, иди гуляй, а мы на твое место найдём другого человека.

Естественно, нарушение пожарных и всяких других норм было налицо, но нам пришлось идти на эти условия,так как работать больше негдеУже при России стали ходить слухи,что это место облюбовали под строительство торгового центра. Кому нужен ТЦ - официальной информации нет. 

Больше всего люди боятся,что если сейчас они снова построят рынок за свои деньги, его снова сожгут....Пожарка ехала по вызову 30 минут. А там же пластик, сайдинг, тряпье – 10 минут хватит, чтобы выгорело дотла. Сейчас пожарные дадут заключение - проводка, и гуляйте. Местные власти отмалчиваются ,толком ничего не говорят . Приезжал Королёв (один из замов Аксёнова ), все вопросы переадресовал на местный уровень. Там обещают помочь восстановить документы и все.

Ищут ли правоохранительные органы злоумышленников – этого никто не знает. Возможно, виноватым сделают сторожа – рынок же «охраняемый». Но кто будет охранять рынок за 5-7 тысяч в месяц? Только потерянные люди алкогольного типа. 

Администрация рынка ни за что, кроме сбора денег, не отвечает. Рынок,кстати,был толком не огорожен,то есть существовал как проходной двор, на ночь закрывался очень редко, а в некоторых местах вообще ограждение отсутствовало. Только после пожара с одной стороны установили ворота. Какая-никакая, но защита, правда, погорельцам уже и защищать нечего.

Вот так, ребята, мы попали. Материальной помощи не ждём, мы хотим объективного расследования с наказанием виновных. И, черт побери, цивилизованного оформления документов и страховки на свою недвижимость. Без этого она подозрительно быстро превращается в головешки...

Как стало известно журналистам, в городе Щёлкино случилось сразу три крупных пожара за несколько дней. 

Первый — в ночь с 18 на 19 мая. Пожар произошел в пятиэтажном здании по адресу г. Щелкино, дом № 102 (в городке нет деления на улицы). Тогда от огня пострадал примыкающий к зданию магазин и, как можно судить по информации, поступившей от местных жителей, сразу появились подозрения в поджоге. 

Через день, в воскресенье, 20 мая загорелась еще одна городская пятиэтажка. На этот раз хоть пожарные и спасали от огня людей (троих щелкинцев как минимум) и эвакуировали жильцов дома, разговоров о поджоге не было. 

А в следующую ночь, 21 мая, в МЧС снова поступил сигнал о сильном пожаре. На этот раз на городском центральном рынке. Пожарные сработали как полагается, но пожар, охвативший площадь в 250 квадратных метров, уничтожил несколько десятков торговых точек местных предпринимателей.

И вот тут люди стали заявлять, что пожары выгодны руководству города, чтобы установить контроль над городской торговлей. В частности, построить на месте рынка торговый центр. В этой связи упоминались глава местной администрации Владимир Загребельский и глава горсовета Щелкино Сергей Варавин.

Якобы, как заявляют щелкинские общественники, до пожара к предпринимателям постоянно приходили Варавин и Загребельский, настаивали на строительстве торгового центра на месте рынка. А в сгоревшей пятиэтажке летом собирались открыть новый супермаркет. 

«Накануне пожара туда завезли оборудование на пять миллионов, товар. Там кто-то выломал окно, влез и поджег. Хозяин супермаркета, переехавший в Щелкино бизнесмен из Сибири, в шоке», — рассказывают граждане.

Также людям якобы предлагали возможность взять в аренду торговые точки в будущем ТЦ. Но те отказались — невыгодно и неинтересно. Граждан вполне устраивал рынок каким он был. А был он, кстати, вполне ухоженный, благоустроенный. А так как менять ничего не хотели, возник конфликт интересов.

Но местные власти категорически отвергают подозрения общественников.

 

По материалам СМИ

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх