На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Как охраняют Крымский мост

Западные партнёры никак не могут успокоиться и принять тот факт, что Россия за короткие сроки возвела Крымский мост, длина которого 19 километров.


Из-за бугра не раз слышатся призывы взорвать Крымский мост. Например, 16 мая американское издание Washington Examiner опубликовало статью, в которой журналист Том Роган  настоятельно рекомендует Украине нанести воздушный удар по этому мостовому переходу и взорвать его опоры.

Кто бы что там не говорил, а российский силовые структуры позаботились о создании эшелонированной обороны Крымского моста.

Ранее член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии России Виктор Мураховский  сообщал, что для охраны стратегического объекта сформирована бригада войск национальной гвардии, "которая имеет своей задачей охрану, оборону и предотвращение терактов на этом сооружении".

В состав этого подразделения входят боевые пловцы, специальные катера, беспилотная авиация, а также подводные беспилотные аппараты. Катера оборудованы специальными устройствами, которые позволяют обнаружить как водолазов, так и малоразмерные подводные аппараты, предпринимающие попытки сократить расстояние к мосту. Аквалангисты будут патрулировать подводную акваторию; в их задачи войдет возможное отражение атак диверсантов и поиск взрывчатки.

По периметру Крымский мост будет оборудован специальными гидроакустическими станциями, радиус действия которых составляет до 5 километров. С воздуха объект будут защищать системы ПВО, которые реагируют, в числе прочего, на беспилотники.

По его словам, были предложения создать отдельную воинскую часть ПВО, которая прикрывала бы Крымский мост с воздуха. Мураховский также уточнил, что рассматривается идея отдельного зенитно-ракетного полка для охраны объекта.

"Это отдельный зенитно-ракетный полк, на вооружение которого стоят системы "Бук" и "Тор". Возможно, эта идея тоже реализована", - уточнял эксперт.

Мураховкий также поделился некоторыми подробностями о системе защиты Крымского моста. 

1. Вокруг мостового перехода создана специальная Зона Безопасности A2/AD. 

A2/AD (anti-access and area denial — ограничение и воспрещение доступа и маневра) — концепция сдерживания противника комплексом вооружений методом создания повышенной опасности для дислоцирования или перемещения сил противника в защищаемую местность. Против при созданных условиях не сможет нанести удар.

Есть четыре зоны безопасности: наземная, воздушная, надводная и подводная.

Наземная оборона

Она основана на базе отдельной бригады Росгвардии, созданной в октябре 2017 года. Используются наблюдение визуально и техническими средствами, охрана, досмотр. На Крымском мосту организовано несколько постов. На подъездах с обоих сторон будут созданы два стационарных КПП.

Росгвардия

Бронетехника Росгвардии

Подводная оборона

Реализуется путем применения автономных подводных аппаратов (проект не уточняется) и сети подводных гидрофонов "Амулет-П" для обнаружения боевых пловцов-диверсантов противника, используется несколько противодиверсионных катеров проекта 21980 "Грачонок".

При обнаружении по гидроакустике на место прибывает скоростной катер проекта 03160 Raptor ("Хищник") c дежурным отрядом боевых пловцов Росгвардии количеством до 20 человек.

Одной из особенностей катеров данного проекта является тот факт, что они в состоянии двигаться на любых курсовых углах при волнении на море до 5 баллов включительно: на скорости 20 узлов при высоте волн 4,5 метра и на скорости 28 узлов при высоте волн 2,5 метра. На сегодняшний день катера проекта "Раптор" являются самыми быстрыми и маневренными вооруженными катерами в России. 

Боевые пловцы РФ

Скоростной патрульный катер "Раптор"

Противодиверсионный катер "Грачонок"

Надводная оборона

Патрульные катера и корабли Черноморского флота. Патрульные катера сопровождают каждое судно, подходящее к мостовому переходу и не дадут ему отклониться от курса. Транспортный переход защищен от прямого тарана любого судна  "палами" (гидротехнические сооружения, защищающие опоры судоходной арки от прямого удара, - прим. редакции).

Защита опор арок моста от навала судов палами

Воздушная оборона

Основана на стационарной РЛС, средствах РЭБ и системе ПВО, включающей ЗРК "Тор" и "Бук". РЛС зенитных комплексов способны обнаруживать, сопровождать и поражать несколько десятков целей одновременно.При необходимости в бой вступают средства радиоэлектронной борьбы. Они могут сбить с курса любую ракету или пилотируемый воздушный аппарат.

Также в Феодосии находится ЗРК С-400, который может сбить все, что шевелится, на удалении 400 км. 

Кроме этого, "ИНФОРМЕР" ранее писал, что для обеспечения безопасности дорожного движения на мостовом переходе одновременно дежурят 6 комплексных дорожных машин, 4 автомобиля дорожного мастера, 2 эвакуатора легковых автомобилей и 2 эвакуатора грузовых автомобилей и пассажирских автобусов. У пролива и на самом Крымском мосту дежурят автомашины групп быстрого реагирования транспортной безопасности.

ЗРК Тор М2У

ЗРК Бук

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх