На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Суд отправил под стражу на два месяца заместителя главы Крыма Виталия Нахлупина

 
Басманный суд Москвы арестовал до 16 декабря первого заместителя главы Республики Крым Виталия Нахлупина, обвиняемого в получении взяток. Такое решение приняла судья Юлия Сафина.

«Сегодня ему было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 [УК РФ] в связи с систематическим получением взяток», — заявил следователь Максим Бакун, не назвав общую сумму полученных денег. Он уточнил, что СКР предстоит допросить большое количество свидетелей, в том числе подчиненных Нахлупина, на которых он, будучи на свободе, может повлиять. «Часть суммы взяток, получение которых ему вменяется, до настоящего времени не обнаружена. Мы предполагаем, что он может воспользоваться этими средствами, чтобы покинуть страну», — сказал следователь.

«У меня достаточно сложная жизненная ситуация. У моего ребенка есть проблемы со здоровьем, которые нуждаются в диагностировании и обследовании. Именно для этого я приехал в начале октября в Москву», — заявил сам Нахлупин, попросив не арестовывать его хотя бы в ближайшие две недели.
Он также добавил, что не может скрыться за пределами России, поскольку на Украине в отношении него расследуется дело о госизмене и он объявлен в розыскАдвокат Нахлупина Валерий Попов попросил избрать ему меру пресечения в виде залога или домашнего ареста в Московской области, где живет один из его знакомых, согласившийся предоставить ему свою жилплощадь.

Нахлупин был задержан 17 октября в Москве. Он в 2010–2012 годах возглавлял Совет министров республики, в 2010 году избрался депутатом Верховного совета Крыма. В 2015 году он считался самым богатым крымским депутатом с доходом в 48,7 млн руб. Должность вице-премьера Нахлупин получил в 2016 году
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх