На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Илья Пономарёв: «На протяжении четырёх лет Заксобрание Севастополя не привело в порядок контрольную деятельность»

 
17 сентября на брифинге заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев сообщил о том, что в адрес  Законодательного собрания Севастополя направлен проект обращения губернатора с предложением внести необходимые изменения в регламент местного парламента, так как, с его точки зрения, документ имеет ряд нарушений.

"На сегодняшний день контрольная деятельность осуществляется с нарушением закона о контрольной деятельности. Также не утверждены и не согласованы с правительством Севастополя списки должностных лиц, на которых возлагаются обязанности по предоставлению соответствующих отчетов. 

Кроме того, в регламенте Заксобрания, к сожалению, до сих пор отсутствует понятие "расшифровка правительственного часа". Это категория зафиксирована в данном законе. 

В соответствии с этой формулировкой (именно в рамках правительственного часа), осуществляется заслушивание должностных лиц, правительства и органов исполнительной власти. Обращение губернатора направлено на то, чтобы урегулировать правовую неопределенность и вести контрольную деятельность законодательства в соответствии с нормами закона", 
- отметил Пономарёв.  
Чиновник уточнил, что до этого момента правительство Севастополя направляло своих представителей по доброй воле."Со стороны Заксобрания нарушались регламентные сроки запросов, докладов и отчетов. Мы сейчас говорим о начале новой осенней сессии. Завтра, 18 сентября, планируется осуществление отдельных контрольных мероприятий. Эти данные поступили в правительство с нарушением регламентных сроков. Сейчас нам необходимо привести в соответствие порядок ведения данной контрольной деятельности. 
Правительство Севастополя направляет все необходимые материалы для осуществления контрольной деятельности в адрес Заксобрания. 
Хочу подчеркнуть, что в соответствии с 6-ой и 9-ой статьями закона 222 ЗС Севастополя "О контрольной деятельности", осуществление контрольной деятельности происходит путем заслушивания или рассмотрения. 

До того момента, пока Заксобрание не утвердит и не согласует с правительством Севастополя списки должностных лиц, кто может осуществлять предоставление этих материалов? Они будут направляться в форме докладов и отчетов в письменном виде. Но состав лиц, имеющих соответствующие полномочия, не утвержден. И это то нарушение, на которое указал губернатор в своем обращении. 


Мы убеждены, что на деятельность Заксобрания это негативно не повлияет. Сложившаяся ситуация сказывается негативно именно в том ключе, что на протяжении четырёх лет контрольная деятельность не приведена в порядок. На сам процесс контрольный деятельности это не повлияет, все материалы направляются", - заключил вице-губернатор.  
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх