На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе произошли две крупные чрезвычайные ситуации (фото)

 

В рамках Года пожарной охраны, особое внимание уделяется проведению профилактической работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а также отработке действий в случае их возникновения.

В связи с этим в Севастополе прошла комплексная тренировка Главного управления МЧС России по г. Севастополю с органами управления и силами Севастопольской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно плану тренировки, в городе произошло две крупные чрезвычайные ситуации: аварийный выброс хлора на канализационных очистных сооружениях «Северные» и прорыв на газопроводе при сливе газа из железнодорожной цистерны в хранилище.

Согласно плану тренировки органы управления, силы и средства Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС были переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».В 06:00 был объявлен сбор личного состава Главного управления МЧС. Приведена в боевую готовность аэромобильная группировка севастопольского чрезвычайного ведомства.

По замыслу учений от диспетчера ГУПС «Водоканал» поступило сообщение о том, что в результате нарушения технологического процесса в сооружении хлораторной произошёл аварийный выброс жидкого хлора, массой примерно 100 кг. Отрабатывались действия по спасению людей и устранения последствий происшествия. Одна из возможных ситуаций, которую условно ликвидировали на учениях - в результате метеоусловий началось распространение облака ядовитого вещества на близлежащий населённый пункт Любимовка.

На месте развернули межведомственный оперативный штаб по ликвидации ЧС.

Дополнительно были направлены силы и средства спасательных служб гражданской обороны города: коммунально-технической, медицинской, энергообеспечения и светомаскировки, охраны общественного порядка, а также силы и средства Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС. Всего к месту в оперативном порядке прибыли силы и средства спасательных служб гражданской обороны города в количестве 35 единиц техники и 127 человек личного состава, из них 10 единиц спецтранспорта от Главного управления МЧС России по г. Севастополю и 40 спасателей чрезвычайного ведомства.

"Основные цели командно-штабных учений это отработка взаимодействия подразделений МЧС России со службами города, тренировка личного состава в условиях, максимально приближенных к боевым. А также дополнительное определение необходимых сил и средства, которые способны выполнять задачи по ликвидации ЧС определённого характера", - отметил Алексей Нестругин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Севастополю - начальник отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по г. Севастополю.

На втором этапе учений отрабатывались действия по ликвидации последствий прорыва на газопроводе в посёлке Штурмовое. В такой ситуации при сливе газа из железнодорожной цистерны в хранилище, возможно возгорание и быстрое распространение огня на технические объекты станции и сооружения, расположенные в непосредственной близости.Действия служб начались после сообщения о случившемся от диспетчера ПАО «Севастопольгаз».

«Проведением подобных комплексных тренировок мы выполняем планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Помимо этого, мы изучаем работу органов управления и координационных органов подсистемы РСЧС на всех уровнях: по оценке обстановки и принятию решений по ликвидации ЧС в соответствии с условиями вводных», - рассказал Сергей Желнин, начальник отдела оперативного планирования Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты города Севастополя.

Если вы стали очевидцем аварии, происшествия или даже преступления, сообщайте в редакцию "ИНФОРМЕРа".
Телефоны для приема новостей: +7 978 783 11 17; +7 978 804 81 63; +7 978 934 55 95
Сохраните эти номера в своем мобильном! Звоните, предлагайте темы для публикаций и новости.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх