На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Киеве взволнованы, почему крымские школьники отказались от украинских вузов

В Киеве состоялась пресс-конференция, на которой беглые крымские эксперты в области образования сообщили, что из 12 тысяч выпускников школ Крыма и Севастополя чуть более 200 человек поступили в переехавшие в соседнее государство "крымские" вузы. Об этом сообщает "ПолитНавигатор".

Издание цитирует главу центра гражданского просвещения "Альменда" Валентину Потапову: "У нас получилась цифра 263, потому что по вузам 2-го, 3-го, 4-го уровня аккредитации у нас совпала цифра, получилась цифра 229. Министерство дало 227. Ну, возможна погрешность…

После этого мы перепроверили эту информацию, зайдя на сайты и просмотрев зашифрованные фамилии по квоте 2. То есть мы просто взяли эту цифру оттуда. Нам показалось, что Министерство образования здесь не учло 34 ребенка, которые поступили в 1-й, 2-й уровень аккредитации – это колледжи. Поэтому у нас такое расхождение".

С точки зрения представителя Министерства по делам "временно оккупированных территорий" Людмилы Щекун, это очень маленький показатель: "Цифра, которая еле переходит за 200 лиц, когда мы видим рядом другую цифру в почти 12 тысяч выпускников 2018 года, конечно, это не такая уж и большая и, наверное, нужно говорить, что критически маленькая цифра детей".

Пока в Киеве жалуются на то, что выпускники из Севастополя и Крыма игнорируют украинские высшие учебные заведения, на полуострове заняты делом. 

Например, на сегодняшнем аппаратном совещании губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил департаменту образования разработать "дорожную карту" по повышению уровня среднего образования в регионе. 

"У вас есть поручение разработать "дорожную карту" по аналогии со здравоохранением в ближайшие две недели. Рабочей группой вместе с ди⁠ректорами школ обсудить те изменения, которые мы будем предпринимать в ближайшие годы. В том числе переобучение педагогов, другие проекты", - отметил глава города федерального значения РФ. 

Данному поручению предшествовал доклад ди⁠ректора департамента образования Севастополя Игоря Белозёрова. Он уточнил, что в Севастополе 1% выпускников одиннадцатых классов по итогам государственной аттестации не получил свидетельств об образовании, а среди девятиклассников таких более 2%. 

"По окончании дополнительного сентябрьского периода с неудовлетворительными результатами осталось 86 участников, что составляет 2,2% от общего количества выпускников. В прошлом году был 71 участник. Эти обучающиеся будут сдавать государственную итоговую аттестацию в 2019 году. Не получили аттестаты о среднем образовании такое же количество ребят, как и в прошлом году, – 1%", - рассказал о девятиклассниках Белозёров. 

По его словам, качество знаний учащихся девятых классов по предметам "математика" (с 58% до 53%) и "русский язык" ( с 52 % до 48 %) стало хуже. Белозёров добавил, что в этом году 8% медалистов на госэкзаменах не получили более 50 баллов.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх