На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Facebook дышит в спину Дурову

У основателя социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера TelegramПавла Дурова, разрабатывающего собственную криптовалюту, появился серьезный конкурент в сфере блокчейна.

Так, компания Facebook решил запустить собственную криптовалюту и платежную систему. Сообщается, что специальное подразделение уже работает над созданием собственной блокчейн-платформы, а руководит процессом экс-глава подразделения Messenger и лучшие разработчики Instagram.

Вице-президент Facebook, до этого отвечавший за приложение Messenger, Дэвид Маркус является признанным экспертом по электронным платежам и блокчейну. Вместе с ним над платформой работают ещё 12 человек.

До Facebook Маркус также работал президентом PayPal, в первой половине 2010-х был одним из ранних инвесторов в биткоин, а в декабре прошлого года вошел в совет директоров одной из крупнейших криптобирж Coinbase.

Вице-президент Facebook Дэвид Маркус

Слухи о том, что Facebook последует примеру Telegram появились, первыми появились от американского издания Cheddar. Сейчас информация о готовящемся проекте весьма скромная, однако компания выдвигает амбициозные планы, заявляя, что разработанной системой смогут пользоваться «миллиарды пользователей компании во всем мире».

Последний раз Facebook экспериментировала с цифровой валютой довольно давно – в 2009 году. Виртуальные деньги для игр Facebook Credits оказались невостребованными среди пользователей, поэтому проект свернули уже через 2 года.

По прогнозам издания Cheddar, криптовалюта Facebook будет запущена нескоро. Вполне вероятно, что её разработка займёт годы. При этом Facebook (по крайней мере, пока) не собирается проводить ICO, предложив пользователям купить криптовалюту по фиксированной цене. На прошлой неделе от публичного ICO своей блокчейн-платформы TON решил отказаться и Telegram, собравший $1,7 миллиардов на закрытом размещении.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх