На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольская городская избирательная комиссия не способна обеспечить работу участковых избирательных комиссий?

 

В Единый день голосования, 18 сентября 2016 года, по всей России, в том числе и Севастополе, пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва. Кроме этого, севастопольцы изберут депутатов в муниципальные округа города Севастополя.

Официально, подготовка к этому масштабному и, без преувеличения, судьбоносному для Севастополя событию, идет полным ходом. При этом источник в Севастопольской городской избирательной комиссии сообщил «ИНФОРМЕРу» фактическую обстановку.

29 июля 2016 года в 16 часов в доме №3 по улице Ленина прошло собрание представителей региональных отделений политических партий города Севастополя. Согласно разосланным приглашениям, Севастопольская городская избирательная комиссия пригласила принять участие в совещании на тему: «Актуальные вопросы текущей деятели партий».

«На встречу прибыли представители практически всех политических организаций, за исключением «Единой России», «ЛДПР» и еще одной, с трудно произносимым названием, - начал повествование источник и дополнил. - При этом организаторы ограничились сугубо справочной информацией. Было оглашено количество зарегистрированных кандидатов. Так, например, были озвучены следующие цифры: «Из четырнадцати кандидатов в депутаты Государственной Думы, шесть все еще собирают необходимое количество подписей.

Что касается выборов в депутаты по муниципальным округам Севастополя, то здесь ситуация несколько иная. На 155 мандатов зарегистрировано 650 кандидатов. При этом, часть из них отказываются писать заявление об отказе от украинского гражданства. Основной мотив — фамилии из списка могут «всплыть» при въезде человека на Украину, например, к родственникам».

Закончив оглашение сухих цифр, организаторы совещания перешли к наиболее волнующему их вопросу. Выяснилось, что Севастопольская городская избирательная комиссия до сих пор не сформировала списки членов участковых избирательных комиссий.

При этом, для обеспечения работы избирательных участков в городе, необходимо порядка 2000 членов комиссий.Плюс к этому, должен быть сформирован кадровый резерв, на случай непредвиденных обстоятельств.

«Как выяснилось, на 29.07.16 года, из двух тысяч необходимых, Севастопольская городская избирательная комиссия располагает данными всего лишь тридцати членов участковых избирательных комиссий. О кадровом резерве речи вообще не идет», - сообщил источник.

Стоит подчеркнуть, что мысль о проведении собрания посетила Севастопольский избирком всего за три недели до начала предвыборной программы. Отметим, что за оставшийся период члены участковых комиссий обязаны не только предоставить пакет необходимых документов и справки об отказе от украинского гражданства, но и пройти недельное обучение.

«Все вышеперечисленное дает основания полагать, что в Единый день голосования в Севастополе работа участковых избирательных участков будет организована неудовлетворительно. А это, в свою очередь, может служить предпосылкой необъективности подсчетов голосов», - подытожил источник.

Полученная информация является важным критерием оценки качества работы Севастопольской городской избирательной комиссии. И говорит о неспособности своевременно спланировать такие важные для города мероприятия, как обеспечение работы избирательных участков. Осознав, что рискуют «завалить посевную», «Медведев и компания» постарались привлечь к выполнению своих обязанностей представителей региональных отделений политических партий.

«Представителям политических партий предложили самостоятельно уточнить списки членов участковых избирательных комиссий, а после этого — передать информацию в городскую избирательную комиссию. Крайний срок — 18 часов вечера 18 августа 2016 года», - подчеркнул источник и добавил. - Где они раньше были — не сообщили».

Источник решился на оглашение данной информации по причине беспокойства за дальнейшую судьбу Севастополя. По его мнению, в случае, если избирком Севастополя не уложится в оставшийся срок, неизвестно, кто и как будет восполнять недостающие резервы. А это, впоследствии, может негативно сказаться и на результатах выборов, поскольку может повлечь аннулирование результатов голосования на участках.  

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх