На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Матвиенко осталась вдовой

 
 

Вчера, 30 августа, из жизни ушел супруг председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

О смерти мужа председателя СФ стало известно из сообщения пресс-службы президента Белоруссии Александра Лукашенко, который позвонил экс-губернатору Петербурга и выразил ей свои соболезнования.

Валентина Матвиенко во время учебы в Ленинградском химико-фармацевтическом институте вышла замуж за своего однокурсника Владимира Матвиенко.

В последнее время у супруга Валентины Ивановны были серьезные проблемы со здоровьем. Как уточняет радиостанция «Говорит Москва», мужчина был прикован к инвалидному креслу и жил в семейном доме в Ленинградской области.

Пресс-служба Совета Федерации подтвердила информацию.

Горе в тот день пришло в две семье российского парламента. Напомним, что 30 августа также скончался депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон. В скором времени состоятся похороны обоих мужчин. Политика похоронят в это воскресенье. О прощании с супругом Матвиенко пока ничего не известно. Если в случае с артистом это будет сделано при большом стечении людей, то в случае с Владимиром все будет закрыто и тихо. Возможно, даже не сообщат прессе.

О муже глава Совета известно очень мало. Он, в отличие, от жены не был публичным человеком. Как известно, Валентина родом из Украины, где окончила школу и приехала поступать в Питер на фармацевта. Тут она познакомилась со своим будущим мужем. Когда будущий политик перешла на пятый курс, то она решила согласиться выйти замуж за Владимира.

В браке родился сын. О супруге главы верхней палаты парламента известно мало. Он был полковником в отставке. Он всегда служил в медслужбе и после этого ушел в отставку. В питерской военной-медицинской академии он проработал до отставки и ушел на заслуженный покой. Но ему не сиделось спокойно и он занялся стройкой дома под Питером. Там он и провел последнее время перед смертью.

В последние года он сильно заболел. Какая именно болезнь его поразила - неизвестно, но все дошло до того, что мужчина оказался в инвалидном кресле. Эта болезнь в итоге и привела к смерти. Для Валентины и ее мужа этот брак был единственным в жизни, они прожили вместе 45 лет. У них родился сын и внучка.

Об их сыне известно больше. Ему уже сорок три года и у него было два брака. Мужчина получил экономическое образование. После этого был в у руля нескольких крупных банков. Кроме этого он владеет компанией, которая занималась разными направлениями бизнеса.

Однако именно в вузе биография Валентины Матвиенко кардинально изменила направление, так как девушка начала заниматься общественной работой и поняла, что медицина — не ее призвание. Она приняла решение получить образование по новому профилю и поступила в Академию общественных наук при ЦК КПСС, после окончания которой дополнила свои знания на курсах усовершенствования руководящих дипломатических работников при Дипакадемии МИД СССР.

За это время государственный деятель России прошла тернистый путь от рядового члена коммунистической партии до секретаря Ленинградского областного комитета ВЛКСМ. На этом этапе и началась стремительная и успешная политическая карьера Матвиенко, которая благодаря своему упорству и желанию достигла значительных высот на политической арене России.

Еще в молодости в начале политической карьеры у Матвиенко появилась довольно странное прозвище «Валька-стакан». Злые языки утверждали, что все решения на комсомольских съездах сопровождались выпивкой, а иногда и вовсе политические встречи превращались в пьянку. Молодому политику, тем более женщине, было несолидно отрываться от коллектива, поэтому, как утверждают слухи, Валентина пила с коллегами водку, а иногда даже и сама ставила на стол стакан и предлагала выпить после заседания.

Как бы то ни было, карьера Валентины Ивановны уверенно пошла в гору. О происхождении своего прозвища сейчас она говорит с долей иронии, заявляя, что стакана не помнит, а вот полстакана было, и интересуется, был ли в тот период кто-то, у кого не было.

В 1986 году Валентина Матвиенко вошла в мир большой политики и заняла должность зампредседателя исполкома городского Совета народных депутатов Ленинграда. Она курировала вопросы культуры и образования Ленинграда, а через несколько лет стала народным депутатом Верховного совета СССР и заняла пост председателя Комитета ВС по делам охраны семьи, детей и женщин. На данном поприще женщина и политик в одном лице добилась больших успехов, что позволило ей стать полномочным послом СССР, а после распада Союза и Российской Федерации в Республике Мальта.

Через три года Валентина Ивановна вернулась в Россию и возглавила отдел по связям с регионами РФ при МИДе.

В 1998 году с приходом ко власти бывшего премьер-министра России Евгения Примакова Валентина Матвиенко получает должность заместителя председателя правительства РФ, которую сохраняла на протяжении 5 лет. Она неизменно курировала социальную политику страны, несмотря на четырехкратные изменения руководства. Матвиенко смогла удержаться на занимаемой должности при Примакове, Сергее Степашине, Владимире Путине и при Михаиле Касьянове.

В 2003 году Матвиенко получила предложение вернуться в Северо-Западный федеральный округ и буквально через несколько месяцев смогла стать губернатором любимого города Санкт-Петербург. В этом же году Валентина Ивановна была введена в состав Совбеза РФ.

Победив на губернаторских выборах в 2003 году, Валентина Ивановна активно взялась за восстановление города после кризиса конца 90-х годов. По ее же словам, она в прямом смысле слова силой «вытащила» Санкт-Петербург из конца XX века. Однако ее противники все достижения Матвиенко во время губернаторства и нововведения нового градоначальника называют «возмутительными».

Облик Санкт-Петербурга при Матвиенко существенно изменился – было снесено много старых зданий, на месте которых «выросли» новые строения и торгово-развлекательные центры, прошла значительная перестройка транспортных развязок. За такое активное строительство губернатор Матвиенко подверглась шквалу критики за снос исторических зданий в пользу развития современного строительства.

Также на долю губернатора выпал коммунальный коллапс 2010-2011 годов, когда в Санкт-Петербурге сложилась очень неблагоприятная погодная обстановка. Тогда для уборки снега Валентина Ивановна призывала привлекать студентов и бомжей. Плохая уборка города также была приписана в «грехи» градоначальника – Матвиенко критиковали многие известные личности.

В 2006 году Валентина Матвиенко подавала заявление об отставке, но российский лидер Владимир Путин отклонил его и повторно назначил ее губернатором Санкт-Петербурга на второй срок. В июне 2011 года глава Башкортостана Р. З. Хамитов предложил кандидатуру Матвиенко на пост председателя Совета Федерации.

Действующий на тот момент президент РФ Дмитрий Медведев поддержал кандидатуру Валентины Ивановны, в связи с чем она подала заявление о досрочном сложении полномочий губернатора по собственному желанию, которое было одобрено.

Досрочно освобожденный пост губернатора Санкт-Петербурга после отставки Матвиенко занял Георгий Полтавченко, который после вступления в должность назначил ее представителем Санкт-Петербурга в Совете Федерации России. Буквально через две недели Валентина Ивановна единогласно была избрана на пост председателя Совфеда, набрав 140 голосов сенаторов, из которых только один воздержался.

Валентина Матвиенко является первой женщиной в истории России, ставшая спикером верхней палаты парламента. На следующий день после выборов она была постоянным членом Совета Безопасности Российской Федерации, а через год ввиду изменившегося законодательства России автоматически стала членом Госсовета РФ.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх