На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

По следам «Всадника без головы»…Будоражащий маршрут для севастопольцев и крымчан (ФОТО)

 
На самом деле безголового наездника на этом маршруте мы не встретили. Но знаем точно, что именно на Белой Скале и в ее окрестностях снимали фильм «Всадник без головы», до сих пор  будоражащий  воображение как детей, так и взрослых.
 
 

 

Белая Скала находится близ села с одноименным названием в Белогорском районе крымского полуострова.

Надо отметить, что маршрут получился познавательным и достаточно легким. До Белогорска добраться было несложно, а далее на протяжении всего пути нам указывали направление специальные таблички на столбиках.

Заблудиться в этом месте невозможно, поэтому путешествовать можно как в дружной компании, так и в одиночку.

 

По крутому косогору мы взобрались к пещере, в которой чудом остались следы пребывания сарматов-кочевого народа, жившего здесь в первом веке нашей эры. Какой именно объект располагался в этом месте у древних людей неизвестно, версий несколько и одна из них - здесь был древний храм. Высоко на стене можно различить таинственные знаки. Ради них мы сюда и карабкались по известняку. Ученые предполагают, что это- тамги, так называемые родовые знаки.

Тамга (красным кружком обведен сарматский знак)

Сарматский грот

Скатившись по горке, мы вновь оказались на тропе и спокойно продолжили путь дальше, к городищу Ак-Кая, площадь которого составляет около 10 га.

На холме, к которому мы направлялись, располагался древний город-крепость и сейчас здесь активно ведутся археологические раскопки, во время которых были найдены не только останки воинов, но и творения рук местных мастеров: амфоры и кувшины.

Предположительно крепость являлась позднескифской столицей и построена в 3 веке до нашей эры. К сожалению, по словам знакомых археологов, финансирование на их работу выделяется настолько скудное, что вряд ли получится завершить уже начатое.

А ведь планы на окрестности Белогорска были «наполеоновские» -превратить Ак-кая  в археологический парк. И ведь почти все для этого есть: курганные некрополи, сарматские гроты, стоянки древних людей, поразительные по красоте пейзажи, городище с редчайшими археологическими находками.

И даже остались следы «Всадника без головы», призрак которого до сих пор появляется на вершине Белой скалы. Не верите? Приезжайте и сами все увидите!

Фото из кинофильма «Всадник без головы»

 

Фото автора

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх