На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

ФАС запретила крымским заправкам грабить население

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в разы увеличит штрафы крымским компаниям, если те продолжат накручивать цены на бензин в регионе. Об этом сообщил глава надзорного ведомства Игорь Артемьев.

«Если они (компании-нарушители. — Ред.) думают, что заплатят штраф и будут дальше грабить население, то так не получится. Будет еще один штраф, просто он будет в квадрате. Сейчас 120 миллионов, будет миллиард», — сказал Артемьев.

Он уточнил, что подобные меры будут вводиться пока компании «не придут в нормальное состояние вразумления».

При этом Артемьев уточнил, что рост цен на топливо в России связан с повышением стоимости на мировых рынках нефти.

«Ответ здесь достаточно простой: цены на мировых рынках выросли», — ответил он.

«Мы с помощью системы биржевых индикаторов имеем цену на внутреннем рынке примерно на 16-17% ниже, чем экспортный паритет», — добавил Артемьев.

На прошлой неделе Росстат сообщал, что средняя цена литра бензина в России за неделю с 30 апреля по 6 мая увеличилась на 39 копеек и на конец отчетного периода составила 40,82 рублей. Стоимость дизельного топлива за аналогичный период выросла на 36 копеек — до 41,96 рублей за литр.

Ранее «ИНФОРМЕР» писал, что в Крыму возросли цены на бензин. При этом на одной из севастопольских АЗС сообщили, что стоимость топлива будет продолжать расти. Сотрудники заправок затруднились назвать причины, по которым подорожали бензин и дизтопливо. По их словам, подорожание будет продолжаться, пока цена 1 литра бензина Аи-95 и дизеля не достигнет 50 рублей.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх