На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Маменькин сынок?

Миллиардер Олег Дерипаска
 

Как выяснили журналисты "Собеседника", проанализировав данные из открытых и официальных источников, мама олигарха Валентина Петровна Дерипаска никак не беднее собственного сына, который в последнее время оказался замешан в различных скандалах. Правда, в отличие от сына, пожилая мама не является медийной персоной, поэтому о ее недвижимости и прочем имуществе мало кто наслышан.К примеру, три года назад пожилая женщина владела дачным домиком в 73,5 кв. м в деревеньке Синьково недалеко от Звенигорода. Но что-то не понравилось, и дача была подарена младшему брату, 70-летнему депутату Госдумы Алексею Езубову.Теперь у Валентины Дерипаска имеется дом на Рублевке примерной стоимостью свыше 2 млрд рублей, который, правда, официально зарегистрирован на ее фирму «Второй дом+». Компанию женщина получила от своего сына Олега.

Офисное здание в центре Москвы, в котором зарегистрирован «Второй дом+», также принадлежит маме олигарха. Домом стоимостью в почти треть миллиарда она владеет через компанию «Первый офис».

Интересно, что до 2015 года собственником «Первого офиса» был кипрский офшор «Лэмпгод Лимитед», который до сих пор владеет компанией «Хакинвестстройдом». В свою очередь, этой фирме сегодня принадлежит имение на реке Уй в хакасском урочище Бабик, по соседству с которым Олег Дерипаска построил горнолыжный курорт «Гладенькая».

Другая фирма Валентины Дерипаска — «Бетта» — владеет пансионатом в Краснодарском крае в местечке Культурная Щель.

И конечно, квартиры. Из дореволюционного дома на Рождественском бульваре Валентина Петровна, правда, давным-давно съехала, уступив жилье опять-таки своему брату.

Зато в её собственности по-прежнему остаются 170 кв. м на Сретенском бульваре (рыночная цена – 100 млн рублей).

Есть и другая квартира – уже в 177,7 кв. м у Триумфальной площади, на Тверской. В одном, кстати, доме с квартирой гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина (такая квартира стоит еще порядка 200 млн).

А в 2010 году Олег Дерипаска подарил маме 834-метровый пентхаус на 15 комнат стоимостью около миллиарда на Остоженке. Хороший сын!Как выяснилось, владеет Валентина Петровна и одним из самолетов, на котором путешествует сын-миллиардер.Лайнер стоимостью больше трех миллиардов рублей с бортовым номером M-SAWO зарегистрирован на бермудский офшор Air Cloud Services Limited, конечным бенефициаром которого и является пожилая женщина.

При этом документы за нее, как выяснили журналисты, подписывает благодарный за подаренную квартиру младший брат — депутат Алексей Езубов.

Числятся за Валентиной Дерипаской и  офшорные компании, например Cloud Air Service (BVI) Limited или Bennet Select Corporation. Но еще больше с её именем связано российских фирм, которыми она владеет через свое АО «Возрождение».Тут вам и финансовые инвестиции, и управление недвижимостью, и спорт, и консалтинг, строительство и перевозки разными видами транспорта...География бизнеса тоже не узкая – от Краснодарского края и Дивеево с Хакасией до Питера и Москвы.

При этом только официальный финансовый баланс компаний, напрямую связанных с Валентиной Дерипаска, достигает почти 6 млрд рублей, а вместе с офшорными капиталами и стоимостью имущества может составлять до 10 млрд. И все эти деньги и имущество формально никак не относятся к Олегу Дерипаске, знаменитому миллиардеру, который единственный зарегистрирован на кубанском хуторе Сокольский, родине своей мамы.

Вся информация для этого расследования получена из официальных и открытых источников и не является вмешательством в чью-либо частную жизнь.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх