На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Спикер Севастополя рассказала о важных законопроектах, которые будут принимать в 2018 году

 
Спикер Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева   

Спикер Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева на итоговой пресс-конференции перечислила самые важные законы, которые надо будет принять депутатам в 2018 году.

Она отметила, что часть законопроектов уже внесено на рассмотрение Законодательного собрания.

"Это закон об отзыве губернатора. Нужно пересмотреть закон 102-ЗС о местном самоуправлении касательно местных и выделенных полномочий – их соотношение иногда тормозит полноценную деятельность муниципальных образований. Закон об утверждении прогнозного плана приватизации: очень важно, чтобы те ГУПы, которые неэффективны, стали приносить доход в казну города. Закон о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций", — подчеркнула она.

Кроме того, она рассказала, что губернатор Дмитрий Овсянников не согласовал местному парламенту план контрольной деятельности на 2018 год, хотя необходимые письма направлялись в правительство уже дважды. 

"Согласования пока нет. Мы написали два письма – нам в ответ тоже два письма пришло по этому поводу. Мы просим всё-таки обратить внимание на наши аргументы. В ответ приведены аргументы правового управления исполнительной власти", – поведала Алтабаева.

Она добавила, что органы исполнительной власти, которым даны федеральные полномочия, "не должны приходить с информацией на заседания Законодательного Собрания". Также речь шла о Севнаследии. 
"С нашей точки зрения, это прямо противоречит установкам федеральной власти, – сказала спикер. – Владимир Владимирович Путин, выступая перед руководителями региональных парламентов, сказал, что считает необходимым, чтобы органы федеральной власти и их представители, расположенные на местах, обязательно приходили в парламенты с информацией о своей работе".

Алтабаева отметила, что "выхода нет, надо будет этот вопрос всё равно согласовывать"
"Дискуссия обязательно должна быть разрешена в правовом плане", – считает председатель Заксобрания.

Что касается постановления об утверждении контрольной и законотворческой деятельности, то оно должно быть принято на первом пленарном заседании весенней сессии в наступающем году.

По мнению председателя Законодательного собрания Екатерины Алтабаевой, проведение местного референдума в Севастополе в 2018 году не актуально. В сочетании с выборами президента России это неправильно, а в качестве самостоятельного мероприятия референдум слишком дорогой. 

"Нужно прийти на выборы президента, это серьёзный политический шаг. И свои какие-то местные вопросы я бы не смешивала с этим процессом. Мне кажется, это не совсем корректно. А сможем ли мы найти средства, чтобы ещё в 2018 году проводить референдум – это большие деньги – мне кажется, что нет", – сказала спикер.

Также она предположила, что вопрос проведения местного референдума может стать актуален в 2019 году, когда в городе будут выбирать новый состав городского парламента.

Кроме того, Алтабаева назвала законопроекты, которые пока не внесены, но значимы для города - это закон о политике в сфере культуры, закон о патриотическом воспитании и закон о специализированном жилищной фонде.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх