На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Криминальный Севастополь: какой район города был самым опасным в мае? (фото)

В первый день лета предлагаем окунуться в воспоминания и ознакомиться с сообщениями Управления Министерства внутренних дел России по Севастополю. Внимание, данное чтиво не рекомендуется особо впечатлительным, а также детям. Советуем знакомиться с материалом в светлое время суток, чтобы ночью от страха не кусать локти до самых колен. Итак, чем отличился май - подборка «ИНФОРМЕРа» за минувший месяц! 

2 мая на официальном сайте правоохранителей появилась новость, что в Ленинском районе города был избит 39-летний житель Севастополя. Сообщалось, что он не только получил телесные травмы, но и остался без вещей. 

В пресс-службе ведомства проинформировали: "Потерпевший распивал алкогольные напитки с четырьмя малознакомыми мужчинами. Между ними произошёл конфликт, в результате которого трое злоумышленников избили потерпевшего, забрали у него позолоченную цепочку, мобильный телефон, вещи и деньги. Сумма ущерба составила около 7 тысяч 800 рублей". 

Позже были задержаны 54, 32 и 40-летние мужчины, у которых изъяли вещи потерпевшего. В отношении них полицейские возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2, ст.161 (грабеж) УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. 

Вывод напрашивается следующий: во избежание подобных ситуаций, а также заботясь о драгоценном времени правоохранителей  - не употребляйте "горячительные" напитки с малознакомыми людьми. Лучше всего отказаться от алкоголя и вести здоровый образ жизни!

К тому же, 2 мая, стало известно о похищении в Нахимовском районе 20 кур и одного петуха. Сумма ущерба составила около 5 тысяч 300 рублей.

75-летняя жительница Северной стороны обратилась к полицейским за помощью. Установлено, что к краже причастен 28-летний местный житель. Он ночью проник в сарай и забрал птиц. После за 1 тысячу 500 рублей продал кур малознакомому.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 (кража) УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

На следующий день, 3 мая, на сайте ведомства опубликовали новость о краже в Ленинском районе - в одной из спортивных школ из рюкзака девочки был похищен мобильный телефон.

Выяснилось, что 61-летняя жительница увидела в раздевалке оставленный без присмотра ранец и забрала из него телефон. Позже она преподнесла этот подарок внуку. Однако отпрыск походил с мобильником лишь пару дней, потому как сотрудники полиции изъяли похищенное и вернули потерпевшей.

4 мая сообщили, что в Нахимовском районе Севастополя неизвестный отобрал у мужчины мобильный телефон и деньги.

«Утром 77-летний потерпевший распивал со своими друзьями спиртное. К ним подошёл неизвестный и попросил выпить. Получив отказ, незваный гость удалился. Когда мужчины надумали разойтись по домам, к потерпевшему подошёл тот самый незнакомец. Он ударил мужчину в лицо, сорвал с него висевший на шее мобильный телефон,  забрал из кармана деньги в сумме 600 рублей и скрылся», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Благодаря оперативности полицейских через пару часов подозреваемый был задержан. Им оказался ранее судимый житель этого же района.  

 

4 мая стало известно, что севастопольские полицейские на территории Силаевского рынка Ленинского районазадержали 32-летнюю наркозависимую  женщину. Правоохранители выяснили, что в её квартире был обнаружен и изъят ацетилированный опий общей массой 0,0286 г в пересчете на сухое вещество.

«Злоумышленница готовила наркотические вещества на продажу, заливая его в шприцы. 1 грамм опия продавала за 400 рублей. Как правило, покупку у нее совершали постоянные клиенты.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК России.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Злоумышленница арестована», - подчеркнули в пресс-службе Управления Министерства внутренних дел России по Севастополю.

6 мая на сайте появились две яркие новости – в Ленинском районе пропал трёхлетний малыш, которого в этот же день полицейские передали в руки родителям. Кроме этого, в данном районе после визита своих друзей 20-летний севастополец обнаружил пропажу ноутбука. Однако и тут правоохранители справились «на отлично», вернув похищенное владельцу.

7 мая сообщили, что в Ленинском районе был похищен мопед, припаркованный у дома. Полицейские установили личность и задержали вора. В ходе проверки определили его причастность ещё к одной краже - угон велосипеда.

После Дня Победы, 10 мая, в дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району поступило заявление от жительницы материковой России. Она поведала, что заказала через интернет-сайт «Айфон» и перечислила деньги. Заказ должен был прийти почтой из Севастополя, но вместо телефона в посылке женщина обнаружила пакет чая и открытку. Интернет-мошенницу задержать удалось, 34-летней жительнице Севастополя «вручили» уголовное дело.

11 мая на странице Управления Министерства внутренних дел России по Севастополю  появилось два сообщения. В Балаклавском районе 15, 16 и 19-летние ребята выкатили со двора на улицу чужой автомобиль и поехали на нём кататься.

К тому же, в этом же районе в одной из аптек сработала сигнализация – злоумышленник пытался вынести монитор.

Но сотрудники полиции оперативно вернули и автомобиль владельцу, и задержали аптечного вора.

На следующий день, 12 мая, сотрудники полиции проинформировали об установлении личности мужчины, завладевшего мошенническим путём деньгами пожилой жительницы Балаклавского района.

В Ленинском районе из парикмахерской похитили 5 тысяч рублей. Правоохранители установили, что кража была совершена в тот момент, когда сотрудников салона не было на месте. Злоумышленник забрал деньги из шкафчика и скрылся. Далеко убежать вор не смог - блюстители порядка его задержали.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 (кража) УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

13 мая правоохранители сообщили о том, что в супермаркете Нахимовского района мужчина из Ялты присматривал подарок для друга, брал вещи с полок, прятал в карман и под куртку. Но такого порыва души полицейские не оценили и задумались о возбуждении уголовного дела.

В Ленинском районе 27-летний житель Севастополя оставил земляка без мобильного телефона.

14 мая пресс-служба правоохранителей поведала о возвращении потерпевшему ювелирных изделий на общую сумму 5 тысяч рублей. Кража была совершена в Ленинском районе.

На следующий день, 15 мая, вновь появились материалы о краже. Первое похищение - в Балаклавском районе у 40-летней женщины из кармана джинсов пропал мобильный телефон. Второе – в Нахимовском неизвестные похитили строительные материалы на общую сумму 300 тысяч рублей.

Такие преступления правоохранители щёлкают, как орешки. В двух случаях виновные были наказаны.

15 мая мы смогли ознакомиться с сообщением официального представителя МВД России Ирины Волк. Она отметила: «В начале мая этого года в дежурную часть ОМВД России по Нахимовскому району обратилась 40-летняя жительница Севастополя. Женщина рассказала, что в январе неизвестный мужчина завладел деньгами в сумме 10 400 рублей, пообещав покупку авиабилетов в Санкт-Петербург и обратно в Симферополь, но условия договора не выполнил. Позже с аналогичными заявлениями в полицию обратились еще несколько жителей Севастополя».

В итоге от обмана пострадали 22 ребенка и 17 сопровождающих их взрослых. Сумма ущерба составила около 190 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Нахимовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 160 УК России (присвоение и растрата).

В настоящее время в отношении злоумышленника избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Тогда же появилась информация, что в Балаклавском районе 40-летняя женщина дважды пострадала от действий злоумышленника: из дома пропали 2 тысячи рублей, исчез мобильный телефон. Всему виной оказался алкоголь. Делайте выводы, господа!

17 мая на сайте снова заявили о краже. В Нахимовском районе 69-летнего жителя Корабельной стороны оставили без 5 тысяч рублей. Через 10 дней он подал заявление в Управление Министерства внутренних дел России по Севастополю о похищении ноутбука.

В ходе работ было установлено, что к кражам причастен 26-летний внук потерпевшего.  Возможно, после возбуждения в отношении него уголовного дела молодой человек сможет ответить: «Почему он так поступил со своим дедом?» Или, если внук отважился на такой шаг, то в нём вряд ли проснётся совесть?

18 мая отметили, в Нахимовском районе задержали 43-летнего жителя Северной стороны, торговавшего марихуаной. Полицейские  изъяли пол-литровую банку, заполненную наркотическим средством, массой 20 грамм.

Четыре дня подряд, 19, 20, 21 и 22 мая, правоохранители «трубили» о кражах. В Ленинском районе неизвестный мужчина вырвал из рук сумку, в которой находился кошелёк с 500 рублями.  Полицейские установили 21-летнего ранее судимого злоумышленника, на счету которого пять аналогичных краж – забирал у прохожих ручные клади, срывал цепочки, из автомобилей похищал видеорегистраторы и вещи.

В Нахимовском районе у 60-летнего мужчины из дома "ушёл" холодильник «Самсунг» общей стоимостью 20 тысяч рублей. Вором оказался 26-летний сын, ранее судимый за имущественные преступления.

Три кражи в Гагаринском районе Севастополя: похищен кошелёк, где лежало 15 тысяч рублей; в одном из гостиничных комплексов пропали комплектующие двух системных блоков компьютера; из автомобиля ВАЗ-21063, припаркованного во дворе дома, исчезла автомагнитола за 3 тысячи рублей.

В Балаклавском районе были похищены два туристических рюкзака с вещами, видеокамерой, двумя телефонами и документами. Сумма ущерба составила около 120 тысячи рублей.

К счастью, все злоумышленники были задержаны, в отношении них возбуждены уголовные дела.

23 мая в Управлении Министерства внутренних дел России по Севастополю доложили,  что отдел организации дознания ОМВД России по Гагаринскому району возбудил уголовное дело в отношении нетрезвого водителя.

В Балаклавском районе 29-летняя жительница Севастополя рассказала о похищении из её дома ноутбука, электроинструментов и роутера. Сумма ущерба составила около 50 тысяч рублей. Выяснилось, что ради денег на преступление пошёл брат потерпевшей.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 (кража) УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

На следующий день, 24 мая, снова кража. В Балаклавском районе, на рынке, у 43-летнего местного жителя стащили мобильный телефон.

На сайте также была размещена довольно серьёзная информация: сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, УЭБиПК УМВД России по Севастополю совместно с СЭБ ФСБ России и ВОГ МВД России и СУ УМВД России по Севастополю задержаны генеральный директор государственного унитарного предприятия, осуществляющего деятельность по закупке и реализации горюче-смазочных материалов на автозаправочных станциях Севастополя на сумму более 1 миллиона рублей.

Генеральному директору предприятия и его заместителю предъявлено обвинение, а также избраны меры пресечения в виде подписки о невыезде и заключения под стражу соответственно.

С 25 по 27 мая в Севастополе был совершён ряд похищений. Забирали всё, что плохо лежит. В Нахимовском районе украли мобильный телефон, выпавший в автобусе. В Ленинском – угнали четыре автомобиля; из квартиры пропали два ноутбука, фотоаппарат, мобильный телефон, мультиварка, ювелирные изделия и деньги на сумму около 330 тысяч; из гаража украли 5 тысяч рублей.

Во всех случаях полицейские установили личности, «поймали» злоумышленников и «подарили» им уголовные дела. К тому же, 26 мая был задержан преступник, находившийся 19 лет в розыске за убийство.

28 мая пресс-служба Управления Министерства внутренних дел России по Севастополю оповестила, что отделом организации дознания ОМВД России по Ленинскому району передано в суд уголовное дело, возбужденное по факту угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

«В полицию с заявлением обратилась жительница Севастополя, которая рассказала, что соседка угрожала ее убить и пыталась задушить.Сотрудниками полиции было установлено, что между двумя женщинами, проживающими в общежитии, произошел конфликт.

37-летняя злоумышленница угрожала потерпевшей убийством, после чего схватила женщину за капроновую нить нательного крестика и пыталась ее задушить. Потерпевшей удалось освободиться, и она обратилась за помощью в полицию», - подробно описали в ведомстве.

30 мая на севастопольском сайте надзорного ведомства появился комментарий официального представителя Министерства внутренних дел России Ирины Волк:  «В Управление уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю поступило сообщение о том, что в одном из реабилитационных центров, предназначенных для лечения алко- и наркозависимых находится девушка, которую удерживают по мимо ее воли. Информация нашла свое подтверждение».

В итоге сотрудники полиции освободили 17 человек, незаконным образом лишённых свободы.

Кроме этого, в дежурную часть ОМВД России по Гагаринскому району поступило заявление от 60-летнего жителя Севастополя. Он рассказал, что у него из дома похитили около 90 тысяч рублей и золотые изделия.

«Потерпевший познакомился на улице с мужчиной. Знакомство решили отметить горячительными напитками, выпитого показалось мало, поэтому продолжили дома у потерпевшего. После возлияния мужчина уснул, а когда проснулся, то обнаружил пропажу вещей и денег», - отметили в пресс-службе ведомства.

Вывод, как и в начале данного материала: «Алкоголь до добра не доведёт!».

В последний весенний день, 31 мая, сообщили о краже в Ленинском районе. У 19-летнего жителя Севастополя забрали рюкзак, в котором находились вещи и мобильный телефон. Сумма ущерба составила около 18 тысяч рублей.

По горячим следам оперуполномоченные уголовного розыска установили личность злоумышленника и задержали его. Им оказался 22-летний житель Севастополя.

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ. Санкция данной стать и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

К тому же, в преддверии лета отметили, в УМВД РФ по Севастополю поступило заявление, что возле ночного клуба неизвестный сбыл наркотики молодому человеку. 23-летний наркозависимый употребил амфетамин в помещении ночного клуба Ленинского района. Там был задержан полицейскими, которых вызвали посетители.

По постановлению судьи Ленинского района Севастополя сотрудниками полиции был проведен санкционированный обыск в помещении данного ночного клуба.

В отношении четырех нарушителей составлены административные протоколы за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Решением суда все четверо признаны виновными и оштрафованы.

После описания майских событий - подведём итоги. По сообщениям на официальном сайте Управления Министерства внутренних дел России по Севастополю определим самую криминальную территорию города-героя. Ленинский район, как и в апреле, вновь стал лидеромЗдесь до похищения вещей наносились телесные повреждения, активно торговали наркотиками, женщина пыталась нательным крестиком задушить соседку.

Одним словом, будьте предельно внимательны, направляясь в Ленинский район города. К тому же, смотрите по сторонам, потому как преступники способны быстро перемещаться.

На втором месте по "криминальности" - Нахимовский. В мае именно в этом районе пропали 20 кур и один петух, из дома "ушёл" холодильники, внук ограбил своего деда.

Почётное третье досталось Балаклавскому району, где молодёжь угнала автомобили, вор вынес из аптеки мониторы, из туристического рюкзака "растаяли" 120 тысяч рублей.

Самым безопасным оказался Гагаринский район. Тут пытались перемещаться нетрезвые водители, после знакомства с новым другом у мужчины пропали деньги и золото, а также многое другое.

Что было в июне - узнаете в конце жаркого месяца. Берегите себя и близких!

Вычислила "криминальный" район Севастополя

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх