На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Перезагрузка для МОК

 

Принятое Международным олимпийским комитетом (МОК) решение в отношении российских спортсменов подрывает доверие к итогам соревнований, так как самые сильные атлеты не были допущены к Олимпиаде в Южной Корее. Об этом заявил на пленарном заседании Госдумы спикер Вячеслав Володин.

«Давайте исходить из того, что оценку действиям МОК мы должны дать. Это коллегиальный орган, думаю, им небезразлично знать позицию парламента РФ», - сказал глава нижней палаты парламента РФ.

«Вместе с этим мы понимаем, что решения, которые принял МОК, подрывают доверие к итогам соревнований в рамках Олимпийских игр, когда самые сильные спортсмены не допущены», - подчеркнул Володин.

Володин задался вопросом, «как будут чувствовать себя те, кто станет победителем, имея рядом более сильного, но кого не допустили». Спикер обратил внимание, что «тот же принцип существует в политике, когда подвергают сомнениям итоги политической конкуренции». При этом «в политике больше порядка и правил, которые соблюдаются, чем, как оказывается, в спорте», констатировал спикер.

Позицию спикера поддержал его коллега по фракции депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в ходе традиционных выступлений фракций парламента по актуальным вопросам.

«Международный олимпийский комитет нуждается в реформировании и реорганизации, идея олимпиады такова, что раньше в это время прекращались войны, заключались перемирия. Но сейчас олимпийское движение поставлено под угрозу. В хартии МОК гарантируется отсутствие дискриминации спортсменов по расовому, языковому, политическому характеру. В соцсетях есть шутка — «запад унаследовал от Древней Греции две вещи — демократию и олимпиаду. Первую превратил в оружие очень быстро, а со второй пришлось повозиться», - сказал Белик

По словам парламентария, решение, принятое МОК по российским спортсменам очень похожа на месть со стороны Запада.

«Нам не могут простить 2 события 2014 года – удивительная, уникальная победа на Олимпиаде в Сочи с прекрасной организацией. И возвращение Крыма и Севастополя в родную гавань, благодаря проявленной силе духа и воли руководства нашей страны. Вот эти два события нам не прощают, от этого страдают наши олимпийцы», - уверен Белик.

Депутат подчеркнул, что общая задача общественности и чиновников — защитить и спасти олимпийское движение, которое поставлено под угрозу организацией, которая должна его защищать.

«Кто дал им право становиться главными действующими лицами на спортивной арене. Они сегодня заправляют процессом, а спортивная составляющая ушла на второй план. МОК нуждается в реформировании и реорганизации», - задался вопросом Белик.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх