На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольцы освистали проект генерального плана и потребовали от разработчиков убираться восвояси

генплан взорвал Севастополь
 
Сегодня, 12 мая 2017 года, в десяти муниципальных округах Севастополя прошли общественные слушания по проекту генерального плана города. Стоит отметить, что ещё на этапе ознакомления с предложенным «ГУП НИИПИ Генплана г.Москвы» документом, у многих горожан возник целый список крайне острых вопросов. Большая их часть касалась неожиданной смены назначения земельных участков. В частности, зоны индивидуальной застройки неожиданно сменили его на многоэтажное строительство, стали сельхозугодьями или особо охраняемыми природными территориями. Похожая участь постигла большую часть садовых и дачных товариществ Севастополя. Однако это было лишь вершиной айсберга.
 
Как выяснилось при общении со специалистом в области разработки и реализации генеральных планов, председателем Союза архитекторов Севастополя Сергеем Комаровым, представленный проект «не являлся пригодным для дальнейшего использования документом». В частности, Комаров указал на отсутствие признаков генерального плана в представленных схемах и выразил надежду, что «предложенный проект будет отправлен на переделку, поскольку вносить изменения целесообразно в документ, с которым можно работать. В нашем случае работа не выполнена, следовательно — работать нет с чем».
 
По этой и многим другим причинам прибывшие на общественные слушания севастопольцы потребовали от разработчиков генплана дать ответы на подготовленные вопросы. К слову, московские господа в начале собрания пытались диктовать горожанам некое, только им известное, видение будущего Севастополя. Однако собравшиеся достаточно быстро взяли инициативу в свои руки и не позволили представителям «ГУП НИИПИ Генплана г.Москвы» провести мероприятие по ранее запланированному сценарию.

генплан Севастополь 2017
Так, в ДК «Корабел» в Нахимовском МО севастопольцы заставили организаторов провести слушания под открытым небом, чтобы исключить возможность подтасовки результатов. Такие опасения были вполне оправданы, поскольку в зал могло поместиться не более трех сотен слушателей из двух тысяч прибывших.
 


При этом важно подчеркнуть, что представленный видеосюжет более напоминал сказочные картинки и состоял из набора общих фраз, не отражая при этом ни реального положения дел в Севастополе, ни фактического генерального плана. Разработчики попытались внушить присутствующим сразу несколько весьма спорных истин. Например, что изменение назначения земельного участка не влечёт за собой опасности для собственности горожан. Сей тезис вызвал резкую критику присутствующих, организаторы были освистаны. Собравшие прямо обвиняли разработчиков из «ГУП НИИПИ Генплана г.Москвы» во лжи и предложили «убираться вон из города, прихватив с собой «невесёлые схемы и картинки».
 
Более всего севастопольцев возмутило утверждение представителя компании, что «в разработке принимали участие севастопольские архитекторы». При этом доподлинно известно, что ни одного местного специалиста не подпустили к данному документу, несмотря на их многочисленные просьбы и желание принимать участие в его создании. В представленных схемах не было уделено равным счётом никакого внимания развитию легкой и перерабатывающей промышленности, не было сказано ни слова о будущем сельской зоны Севастополя, которая составляет более половины всей площади города. Севастопольцы, как ни старались, не нашли в представленном проекте генерального плана ничего, что могло бы служить городу, сделать его более комфортным и улучшить качество жизни горожан.

В других муниципальных округах мероприятие прошло с не меньшим накалом страстей. В Гагаринском МО общественные слушания прошли в Культурно-информационном центре (КИЦ). Здесь, как и в Нахимовском МО, несколько тысяч севастопольцев единогласно выразили недоверие разработчикам проекта генерального плана города, потребовав его полной переделки.
 
Жители Ленинского МО, к сожалению, не смогли поместиться в зал СЦКиИ по причине недостаточности мест. Однако это не повлияло на результат мероприятия. Как и в других районах города, представители разработчика генплана были освистаны.
 
В удалённых населённых пунктах Севастополя также кипели страсти. В Орлиновском МО генпланщиков, точно котят носом, тыкали в зону особо охраняемых природных территорий, в которой по неизвестным причинам оказался дачный кооператив «Грифон». Собственники домов, как и жители остальных районов, не поверили в безоблачное будущее и также потребовали переделки генерального плана.
 
По результатам сегодняшних общественных слушаний можно смело резюмировать, что жители города Севастополя не допустят принятия генерального плана в предложенном виде. Более того, никто не желает, чтобы «ГУП НИИПИ Генплана г.Москвы» в дальнейшем занимался разработкой этого проекта.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх