На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Мороз и вопли: одна история из жизни севастопольской семьи

Как сообщил источник «ИНФОРМЕРа», на прошлой неделе в одной из севастопольских квартир произошёл курьёзный случай. 22-летняя девушка вышла на балкон покурить, опрометчиво оставив своего трёхлетнего ребёнка одного за просмотром детской передачи. Малышу такая идея пришлась не по нраву. Яркие картинки на экране телевизора быстро перестали занимать внимание мальчика, и он отправился возвращать маму домой. Ловко забравшись на спинку дивана, который располагался рядом с балконом, малыш стал крутить ручку двери в надежде вызволить родительницу. Девушка, разумеется, действий ребёнка не замечала. А дети в трёхлетнем возрасте обладают завидной тягой к исследованию окружающего мира, но при этом редко надолго концентрируются на каком-то одном предмете. Так любознательный ребёнок быстро сообразил, что его затея не увенчается успехом, и отвлёкся на сменившийся на детском канале мультфильм. Балконная дверь оказалась при этом запертой.

Как хорошо известно читателю, погода на прошлой неделе была, мягко говоря, не располагающей к созерцанию вечерних пейзажей с балконного окна. Обнаружив себя в ловушке, девушка принялась вопить о помощи. К счастью для её почек, лёгких и прочих внутренних органов, страшно боящихся минусовых температур, соседи сразу же вызвали вызволителей.

Через 30 минут непутёвая мама уже сидела в комнате и грелась тёплым чаем, досадуя на своего маленького «бандита». Кажется, молодая особа так и не поняла, что полчаса на балконе – это отнюдь не самый страшный сценарий развития событий. Похоже, ребёнок оказался более сознательным, чем его родительница. Вместо того, чтобы вкушать все прелести свободы, раскрывать тайны розеток, изучать возможности ножей и объедаться медикаментами, как это часто делают маленькие дети в отсутствие взрослых, малыш спокойно смотрел телевизор. Но пострадавшая девушка так и не поняла, к каким последствиям могла привести её беспечность. 

Воспитание детей – дело тонкое, требующее не просто терпения и выдержки, но и глубокого понимания роли собственной личности. Если подойти к этому процессу с умом и ответственностью, то вашему ребёнку во взрослой жизни не потребуется помощь психотерапевтов, чьи услуги сегодня стали очень востребованными. Всякий не чуждый рефлексии и самоанализу человек согласится с тем, что причины многих психологических проблем кроются в нашем детстве. Ещё в 20-м веке основатель психоанализа Зигмунд Фрейд обратил пристальное внимание на проблему изучения детства. Именно он отметил роль детских впечатлений и переживаний в формировании личности и её поведения на протяжении всей дальнейшей жизни. Однако нет необходимости углубляться в тонкости психологических теорий, чтобы понять, насколько чувствительной бывает детская нервная система к разного рода раздражителям, и какие серьёзные последствия могут повлечь эти раздражители.

Если внимательно почитать биографию известных серийных убийц и маньяков, можно обнаружить причины тех психологических сбоев, которые повлекли за собой развитие садизма и жажды крови. Чаще всего «сдвиги» обусловлены сложными отношениями в семье.

Конечно, вовсе не обязательно, что ребёнок из неблагополучной или неспокойной семьи станет преступником. Но то, что несознательное поведение родителей негативно скажется на его жизни, очевидно. Крайний деспотизм отца Фёдора Достоевского, например, привёл к развитию у писателя эпилепсии. История насчитывает тысячи подобных случаев, но не все они предаются огласке. Однако наиболее вопиющие из них всё-таки становятся достоянием общественности.

Несколько месяцев назад российские СМИ и различные ток-шоу трубили о трагическом происшествии, которое постигло одну из семей Новосибирска. Речь идёт о тринадцатилетней девочке, которая «заказала» друзьям свою пожилую бабушку и маленького брата. Подростки искалечили 80-летнюю пенсионерку топором и ранили 11-летнего мальчика. Бабушка впоследствии скончалась. Вся страна тогда кипела негодованием и требовала наказать несовершеннолетних преступников, а эксперты, психологи и педагоги обсуждали причины произошедшего. Всякий, кто слышал об этой истории, наверняка задавался вопросом: что побудило 13-летнюю девочку пожелать такой зверской расправы для своих родных? Известно, что в семье её никто не бил и не оскорблял, однако что-то возбудило в девочке настоящую ненависть по отношению к родственникам. Этот пример красноречиво свидетельствует о том, что даже незначительная безалаберность может привести к поистине трагичным последствиям.

Воспитание ребёнка – это не просто сложная и трудоёмкая работа. Формирование сознательной самодостаточной личности сравнимо с созидательным процессом, при котором родители выступают в роли творцов. Если отнестись к этому делу ответственно и добавить немного вдохновения, получится настоящее произведение искусства.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх