На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Украина будет кусать локти? Реалии жизни в Крыму (фото, скриншоты)

Пустые полки, низкие зарплаты, безработица, изоляция, «дураки и дороги», Россия.... Всё это – основные страшилки, которые рассказывают на ночь на Украине сочувствующим Крымскому полуострову. В видео-репортажах из «оккупированного Крыма» украинские телеканалы с удовольствием «изобличают» новые русские реалии крымчан.

Тем временем жители полуострова катаются на новеньких машинах, летают на недельку в Питер и Москву, ездят в Сочи, оставляют деньги в кафе и ресторанах, покупают технику и недвижимость за «живые» деньги и в кредит. Конечно же, наслаждаются морем, и все чаще – не на пляжах, а на яхтах и прибрежных отелях со SPA.


Не было ли этого в украинские времена? Было, но не так массово. Тогда все это в качестве обыденной жизни позволял себе, так называемый «средний класс», который по своей численности на Украине стремился и стремится к нулю. Сейчас же это – нормальная жизнь практически каждого крымчанина. Стали ли жители полуострова средним классом по российским меркам? Нет. По статистике «Российского рейтингового агентства», Крым является одним из самых бедных и самых дотационных регионов России. Жизнь при Украине была «за чертой бедности».

Минимальная зарплата на Украине сейчас составляет 1450 грн. (3 745 рублей), а «тогда» была 1 218 грн. (3 146 рублей). Нынешние крымские минимальные зарплаты – 7 189 рублей (2 783 грн).

Сегодня по улицам Крыма и Севастополя ездят новенькие автомобили. За эти два года их число увеличилось в десятки раз. Номеров с кодом региона 92, 82 и 777 с буквенной серией «ем – ет» (крымская серия) – подавляющее большинство. Стоимость каждого такого авто начинается от 800 000 рублей.

При этом в Крыму цена на них значительно выше, чем на материковой части страны. Покупательная способность крымских жителей явно увеличилась. Многие берут авто в кредит. Основной крымский банк выдает потребительские кредиты под 25,9% годовых, другие банки, работающие на полуострове, также предлагают кредиты на выгодных условиях. Крымчане берут займы с уверенностью, что ежемесячный доход позволит вернуть эти средства без особого ущерба для бюджета.[cut]

 
 
 
 
 

Еще немного статистики: в 2013 году пассажиропоток тогда еще международного симферопольского аэропорта составил 1 млн 204 тысячи человек, из них 72% – международное направление. В 2015 году пассажиропоток все еще международного «Аэропорта Симферополь», но из-за санкций работающего только со внутренними рейсами, составил 5 млн 18 тысяч человек.

Сейчас самолет – самый удобный и самый популярный способ сообщения Крыма с материковой Россией. Во времена Украины стоимость внутреннего рейса Симферополь – Киев начиналась от 1 500 грн. (3877 рублей). Позволить себе покупку такого билета могли немногие. Сейчас дешевле всего крымчанам обходится внутренний перелет в Москву: от 2500 рублей (968 грн). При этом расстояние от крымской столицы до Киева составляет 667 км, до Москвы – 1226 км.

В одной из самых крупных и любимых населением гастрономических сетей Севастополя, цена на самый популярный салат «Греческий» составляет 250 рублей, его стоимость в сетевых кафе Санкт-Петербурга, характеризующегося высоким уровнем жизни и доходов жителей, составляет 280 рублей. Стоимость безалкогольного коктейля «Мохито» и в Севастополе, и в Санкт-Петербурге колеблется от 150 до 250 рублей. С уровнем цен, примерно одинаковым с Северной Столицей, крымские кафе и рестораны не пустуют в любое время года.

 
 
 
 
 

Такие нынешние реалии жизни в Крыму. Не без изъянов, «дураков и дорог», с более высокими ценами на продукты, чем на материке и неорганизованностью сферы государственных услуг. Но при этом сейчас крымчане живут в мире, наслаждаются отдыхом и спокойными буднями, постепенно забывают, как страшный сон, украинские времена, 22 года…
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх