На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Российский политолог рассмотрел возможные версии убийства Вороненкова

Политолог, гендиректор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ 
Сергей Марков

Убийство беглого экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова остаётся одной из самых обсуждаемых тем этого дня. По мнению политолога, гендиректора Института политических исследований, члена Общественной палаты РФСергея Маркова, очевидной является версия причастности к убийству бывших сотрудников убитого, с которыми он вёл криминальный бизнес и которых он тоже кинул.

«Бывшие подельники таким образом могли отомстить Вороненкову, - рассуждает Сергей Марков и добавляет. - Вторая версия - украинские националисты, так как убитый голосовал за воссоединение Крыма с Россией. Большое дело для любой организации убить бывшего депутата. Для них это такой «крутой пиар».

Наконец, третьей версией Марков назвал причастность Службы безопасности Украины (СБУ).

«Я лично полагаю, что СБУ убила его, поскольку им нужна была такая сакральная жертва с целью провокации. Сейчас, конечно, будут обвинять Москву, российские спецслужбы: мол, отомстили за предательство, побег из России и так далее. Но как раз эту, четвертую версию - убийство, устроенное агентами РФ - я абсолютно исключаю, потому что беглый депутат не представлял собой никакой реальной угрозы нашим интересам. Ну, украл, ну, оболгал Россию... На фоне такой чудовищной пропаганды против нашей страны слова Вороненкова были каплей океане в антироссийской информации! Ни в каких спецслужбах он не работал, никакого серьезного предательства не совершил. Таких как он много - тысячи».

Эксперт отметил как несостоятельную и беспочвенную версию о причастности КПРФ, в которой состоял Вороненков. Также скептически отнёсся к заявлению генпрокурора Украины Юрия Луценко, что Вороненкова могли убить из-за его показаний по делу Януковича.

Сергей Марков предположил, что Киев постарается использовать смерть экс-депутата, чтобы максимально рассорить Трампа с Россией.

«Если Вороненков всё-таки был убит СБУ с целью провокации против России, то, наверное, у них есть какой-то план. Возможно, цель Киева - максимально поссорить Трампа с Россией. И в этом направлении они будут двигаться дальше. В то же время, я бы не исключал, что к убийству причастна какая-то другая украинская организация. Например, МВД, возглавляемое Арсеном Аваковым», - подчеркнул эксперт.

По материалам АиФ

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх