На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Бездомные животные теперь не смогут удрать от Общественной палаты Севастополя!

 

Общественная палата Севастополя помогает в решении проблем в сфере обращения с безнадзорными животными, гуманному регулированию их численности в городе Севастополе. Проект по гуманному регулированию численности безнадзорных животных в городе Севастополе вошел в сборник успешных практик субъектов Российской Федерации, подготовленный Общественной палатой России. Руководитель проекта - Светлана Рубцова, кандидат биологических наук, член Общественной палаты Севастополя, руководитель рабочей группы по экологии. Исполнитель проекта – Севастопольский центр защиты животных «ЖИЗНЬ» под руководством Юрия Дроздова.

Проблема бездомных собак существует в каждом населенном пункте, в том числе и в Севастополе.

Бездомные животные – популяция безнадзорных собак, кошек или других домашних животных, обитающая стаями и поодиночке на городских улицах и в рекреационных зонах. На сегодняшний день нет "чистых линий бездомных собак", существующих на протяжении веков. Зачастую, бездомные собаки в российских городах – это выброшенные домашние животные или их потомки, а большое количество бездомных собак является показателем падения ответственности владельцев и некомпетентности контролирующих органов.

Проблемам бездомных животных Севастополя был посвящен ряд мероприятий, в том числе два круглых стола, организованных рабочей группой по экологии Общественной палаты Севастополя. В мероприятиях приняли участие члены Общественной палаты г.Севастополя, представители государственных и общественных организаций, управления ветеринарии г.Севастополя и жители города. Благодаря совместным усилиям Общественной палаты Севастополя, правительства Севастополя и общественников была проведена организационная работа по контролю за численностью бездомных животных в Севастополе. 

В настоящее время выполняется уже второй заказ на регулирование численности безнадзорных животных. Впервые в 2016 году был выполнен заказ правительства Севастополя и простерилизованы сотни животных. Однако остается ряд нерешенных проблем: отсутствует закон города Севастополя «О регулирования отношений в сфере обращения с животными» и соответствующая целевая программа субъекта федерации Севастополя, до сих пор не создан приют для бездомных животных.

Совместно с Центром защиты животных «Жизнь» и рабочей группой по экологии Общественной палаты Севастополя подготовлен ряд предложений, в том числе проект закона города Севастополя «О регулирования отношений в сфере обращения с животными» и соответствующей целевой программы субъекта федерации г.Севастополя, создание Государственного бюджетного учреждения (ГБУ) «Севастопольского Центра обращения с животными» с соответствующей инфраструктурой (служба гуманного отлова, карантинная площадка, ветеринарная клиника), создание приюта для безнадзорных животных в Севастополе.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх