На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Почему мигранты едут в Севастополь

 

В 2018 году население России увеличится на треть миллиона за счет мигрантов.

 

К каждым 27 местным жителям в Севастополе прибавится «новичок», а лидером по бегству из региона станет Дагестан. Такой прогноз дает Федеральная служба государственной статистики.Росстат прогнозирует, что за 2018 год в Россию въедет более 343 тысяч мигрантов. Однако количество мигрантов, принятых успешными регионами, на треть больше: население Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов увеличится и за счет иностранцев, и за счет россиян, прибывших со всей остальной России.

Лидером по миграционному притоку станет Московская область, за ней с небольшим отрывом следует Москва. Вместе они примут более двухсот тысяч новых жителей — это больше, чем все население Магаданской области. Более чем по 15 тысяч приезжих осядут в Севастополе.

 По миграционному оттоку с большим отрывом лидирует Дагестан, за ним следуют Республика Коми, Архангельская область, Забайкалье.

Поредеют более чем на один процент, то есть потеряют каждого сотого жителя и более, Магаданская область, Еврейская автономная область, республики Коми и Калмыкия. Это достаточно значимая потеря. Для сравнения, за все 1990-е годы население страны поредело менее чем на процент.

 
Центральный федеральный округ — самый притягательный для мигрантов. В 2018 году он примет 253,1 тысячи новых жителей. При этом в шести регионах прогнозируется отток общей численностью в 6,4 тысячи человек, более половины из которого приходится на Брянскую область.

К 2025 году во всех регионах ЦФО ожидается миграционный прирост, и только Брянщина не сможет остановить бегства жителей, потеряв еще две тысячи из уменьшающегося населения.

Дейв Хилл, заслуженный профессор британского университета «Англия Раскин», считает, что отток населения при росте экономики не такое уж и редкое явление:Погоня за рентабельностью в равной мере свойственна и англо-саксонским неолиберальной и неоконсервативной формам капитализма, и постсоветскому капитализму. При этом страдают окружающая среда, рабочие и их права, а также регионы и их население. В интересах максимизации частной олигархической прибыли целые регионы опустошены, обеднели, попросту списаны. Это справедливо и для Детройта, и для долин Южного Уэльса, и регионов в России, и целых стран, таких как Болгария. Богатые становятся все более богатыми и все более прожорливыми. В результате мы видим колоссальные миграционные потоки — бегство от нищеты, бесправия, разрушения социального государства.Ведущий аналитик вашингтонской консалтинговой компании GSA Теодор Карасик не видит противоречия, наоборот, связывает экономические успехи с миграционным оттоком:Внедрение эффективных технологий в промышленности и сельском хозяйстве приводит к избыточности рабочих рук. Лишним работникам придется искать работу в другом месте на основе их набора навыков. Плохая новость заключается в том, что по мере предоставления преференций инвесторам будет все больше и больше увольнений. Поэтому региональные власти должны осознавать темпы и масштабы внедрения новых технологий в областной экономике и их последствия.Еще один невероятный демографический феномен России — Севастополь. В 2018 году на каждых 27 местных жителей в городе появится один новый мигрант. С учетом того, что только за 2015-2016 годы миграционные потоки принесли 30 тысяч человек в город с населением чуть более чем 400 тысяч, уже сейчас каждый десятый житель города — недавний приезжий. Но это по самым скромным оценкам.На самом деле миграционный прирост Севастополя — это разница между прибывшими и уехавшими. А за 2015-2016 годы из города выехало около 20 тысяч человек. Так что степень его обновления может быть и гораздо выше, чем один к десяти. Практически у каждого севастопольца в круге общения появились люди с материка.Это настоящий демографический шок, который может привести к шоку культурному — «полуостровной», местечковый менталитет получит удар менталитета «материкового».Между тем долгосрочный прогноз говорит о том, что Севастополь продолжит пополняться приезжими, хоть этот процесс и несколько замедлится.Кроме очевидной экономической составляющей, есть и иные факторы, заставляющие людей бросать насиженные места, родные дома и бежать с малой родины.

Валентин Стариченок, доцент Белорусского государственного педагогического университет, считает, что кроме низкой зарплаты выталкивающим «пинком», стимулом к отъезду может стать нехватка общения, культурного драйва, отсутствие групп по интересам, криминал, социальное окружение.

Ольга Гулина, директор Института миграционной политики, разъяснила, что миграционная привлекательность объединяет в себе три основных элемента: географию (природно-ресурсный потенциал, уровень экологической стабильности и безопасности), экономику (уровень экономического развития, инфраструктура, условия для развития предпринимательства, налоговая политика, стабильность и наполненность рынка труда, уровень доходов населения и прожиточный минимум) и социокультурную составляющую, включающую в себя состояние социальной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования. Кроме того, существуют и другие выталкивающие и вталкивающие факторы, так называемые push & pull factors. Поэтому экономическая привлекательность региона — всего лишь одна из составляющих.

Гулина считает, что отток из региона — это не приговор:Умные миграционные стратегии стараются возместить недостатки преимуществами, такими, как безопасность, экологически благоприятные условия труда, как в Финляндии, или трансформировать миграционную привлекательность региона, работая над ее составляющими: облегчать условия для занятия бизнесом, вводить упрощенные налоги, как в Гонконге.

По материалам: www.forbes.ru 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх