На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе собственники земельных участков просят помощи в отстаивании законных прав (часть 2)

«ИНФОРМЕР» продолжает повествование о судьбах жителей Севастополя, втянутых в «земельную мясорубку», устроенную пришлыми юристами и местными «предпринимателями с большой дороги». Напомним, что в декабре 2014 года департамент по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя заключил сомнительный контракт с ООО «Правозащита». Согласно условиям договора, сотрудники взяли на себя обязательство по юридическому сопровождению судебных исков об изъятии земельных участков из собственности севастопольцев.

В результате жители города начали массово получать повестки в суд, где неожиданно для себя узнавали, что их земля была выделена незаконно, с нарушениями. Судей не останавливал даже тот факт, что большая часть сделок была заключена уже в российском правововом поле, ДИЗО преспокойно выдавало документы, а Управление государственной регистрации и кадастра города Севастополя регистрировало приобретение на новых собственников.

Сегодня в редакцию «ИНФОРМЕРа» обратилась ещё одна пострадавшая в результате земельного бепредела многодетная мама троих несовершеннолетних детишек Татьяна Кропылева. Женщина много лет мечтала о собственном доме, где каждому её малышу будет достаточно места. Долгие годы вся семья старательно копила средства, наконец, собралась достаточная сумма на покупку земельного участка. Радости семьи Кропылевых не было предела, наконец-то места о большом уютном доме с ухоженным садом и плодоносящими фруктовыми деревьями стала постепенно превращаться в реальность.

Но в один день все надежды рухнули — Кропылева получили исковое заявление. По опыту собратьев по несчастью они уже знали, что доказать суду своё право на честно приобретённую собственность будет практически невозможно. Однако иного пути у севастопольской семьи нет — они не обладают средствами для покупки другого участка. Им остаётся только отчаянно сражаться в судах за свои землю, собственность и будущее.

Приводим письмо татьяны Кропылевой без правок и купюр:

«Я, Кропылева Татьяна Владимировна, многодетная мама трёх несовершеннолетних детей, проживаем семьей в городе Севастополе. В июле 2016 года приобрели земельный участок по адресу улица Горпищенко 109/25. Договор заключили у нотариуса с соблюдением всех норм и требований законодательства РФ. Получили свидетельство о праве собственности в Росреестре. Земельному участку был присвоен и внесен в единый государственный реестр недвижимости РФ кадастровый номер 91:04:001025:256, - сообщила обратившаяся и продолжила. - А в мае 2017 года, как и многие собственники земельных участков, получили исковое заявление от департамента имущественных и земельных отношений, согласно которому нас привлекают в качестве ответчиков по «О признании отсутствующим права собственности на земельные участки», кроме того, нам вручили уведомление «Об обременении прав на нашу собственность».

Татьяна Кропылева подчеркнула, что перечисленные выше деяния департамент по имущественным и земельным отношениям города в лице ООО «Правозащита» произвело, не беря во внимание то, что с 1991 г. по 18.03.2017г. в Севастополе не были установлены и утверждены границы города Севастополя и его населенных пунктов, так же не была разграничена территория г. Севастополя и его населенных пунктов на коммунальную и государственную собственность.

«Таким образом, действия переходных положений земельного кодекса Украины (действующего земельного кодекса Украины) по вопросу полномочий СГГА, Горсовета и Сельсоветов при создании Распоряжения № 959 от 30.11.09г. нарушено не было. Однако, сотрудники Департамента по имущественным и земельным отношениям в г. Севастополе и их представители, не разобравшись в полной мере с законностью выдачи Распоряжения № 959 от 30.11.09года, оперируя недостоверными сведениями, подал иски в суд на отмену законного распоряжения, тем самым нарушая Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 г. №6-ФКЗ и мои права гражданина Российской Федерации», - продолжила Кропылева.

«Хочу отметить, что большую часть земельных участков, находящихся в собственности у жителей Севастополя, власти отбирают через суд используя любые предлоги, в основном мотивируют свои действия тем, что они были якобы незаконно выделены при Украине.

При этом суды не учитывают N6-ФКЗ, заставляют сносить дома, не предлагают людям ни компенсаций, ни других участков! На сегодня в судах разной инстанции находится несколько тысяч дел об изъятии земель из частной собственности жителей Севастополя! Никто не обращает внимания, что у людей были права собственности ещё в украинский период Севастополя.

В течение трёх лет правительство Севастополя в лице департамента имущественных и земельных отношений Севастополя препятствовало собственникам земельных участков в реализации наших конституционных прав на перерегистрирование всех документов по земельно-мущественным отношениям, возникших до вступления в состав РФ. Хочу напомнить, что в марте 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что всё имущество, находившееся в собственности граждан Крыма на момент присоединения к России, останется в их собственности и ни один человек не пострадает!»

Вчитываясь в эти строки становится невероятно жутко от осознания мысли, что Севастополь перестаёт быть местом, где жители могут рассчитавать на защиту своих прав и свобод, неприкосновенность собственности. Устроители сего невероятного по своему объёму отбора земли не остановятся ни перед чем. Неважно, многодетный ли ты отец семейства, спортсмен-инвалид с мировым именем, или обычный работяга, твою землю отберут в пользу определённых структур!

Чтобы добиться объективного рассмотрения дел в судах севастопольцы должны объединиться! Поодиночке выстоять, увы, не получится. Со своей стороны «ИНФОРМЕР» заверяет, что и дальше будет публиковать обращения жителей Севастополя, у которых через суд государственная структура и её помощник - ООО «Правозащита» - пытаются забрать земельные участки. Все должны знать, кто именно в городе федерального значения России, минуя заявления федеральных властей о том, что при переходе в российское правовое поле ни один крымчанин и севастополец не должны пострадать, сегодня занят вопросами отъёма собственности у граждан Севастополя.  

В свою очередь приглашаем всех севастопольцев, готовых поддержать зарегистрированное СМИ и послушать претензии юридической компании «Правозащита» к «ИНФОРМЕРу», 15 августа в 10.00, кабинет № 308 (3 этаж) в Арбитражный суд Севастополя на улице Л.Павличенко, 5. 

Материалы по теме:

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх