На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольцы, не хлебом единым…

Тот, кто умеет – тот делает;

кто не умеет – учит других

Бернард Шоу

Ну, вот, весна окончательно вступила в свои законные права в нашем славном городе. Севастополь буквально преобразился, хотя я считаю, что наш город прекрасен в любое время года и при любом правительстве. Но меня порадовало, как много всё-таки было сделано за четыре «российских» года именно для радости глаз и души.

Первоначально я удивился прекрасной стене тюльпанов, высаженных на склоне по ул. Дмитрия Ульянова – там, где всегда была замусоренная земля и чахлые кусты. Было не хуже, чем в Голландии, где мне побывать не довелось, но я видел фотографии их прекрасных пейзажей. А сейчас уже на месте отцветших тюльпанов готовятся высадить петуньи. Думаю, склон будет не менее красочным.

Главное, чтобы еще поливать это цветочное богатство не забывали.

И я стал внимательнее присматриваться, насколько изменился наш город перед майскими праздниками. Знаете, а ведь преобразился здорово! Ведь когда ты каждый день проходишь одним и тем же маршрутом – не замечаешь перемен. Как со своими внуками – вроде никаких тебе перемен, а знакомые заехали и ахнули: «Как же они выросли за полгода!».

Приморский бульвар, конечно, у нас традиционно на высоте. Но расцвели и такие участки города, до которых руки у прежних властей не доходили. Например, парк у торгового центра «Муссон» порадовал – который за уродливой харчевней справа от въезда в центр.

Парк Ахматовой. Очень понравилось лично, хотя читаю много критических комментариев по поводу уничтожения самобытности. Не знаю, кому как, но я очень рад тому, что теперь есть куда выйти погулять к морю с детьми-внуками, кроме как на Приморский бульвар. «Диснейлендов» у нас в городе нет, а в парке Ахматовой им раздолье. Только, наверное, качелей-каруселей маловато оказалось – не планировали разработчики на такое количество детворы.

Постепенно хорошеет Малахов курган. Я-то помню, когда еще Яцуба предлагал Алексею Чалому навести там порядок, но тот тогда поставил условие – передачу ему Кургана в собственность, на что власть пойти, конечно, не могла. Так и стоял Малахов курган заброшенный, даже скот там местные жители пасли, как до первой обороны. А теперь здесь можно, не стыдясь, проводить торжественные мероприятия, да и просто с удовольствием прогуляться.

На очереди Матросский бульвар – наконец-то там начались работы по благоустройству, ждем, когда он откроется для севастопольцев и гостей. Ну, а Исторический бульвар, очищенный от торговцев и коневодов, уже стал «бульваром» в прямом смысле слова. Добавим сюда скверы вдоль проспектов Острякова и Октябрьской Революции – не парки и бульвары, но как приятно видеть и цветы, и ограды, и ровные дорожки, и даже скамейки, чтобы было, где присесть, появились!

Думаю, что и Парк Победы, реконструкцию которого севастопольцы обсуждают который месяц, со временем тоже предстанет во всей красе.

Единственное, что я считаю необходимым, это основательное (но эстетичное) ограждение вокруг Парка, без него и ансамбль будет незавершенным, и от любителей «дикой природы» потом наплачемся…

Да, в Севастополе сделано много именно для красоты, а не для «желудка». И это правильно, ведь «не хлебом единым»… Я считаю, что если Губернатор Дмитрий Овсянников, его заместители, а также директора департамента городского хозяйства и департамента архитектуры и градостроительства будут и дальше продолжать избранную политику в отношении благоустройства Севастополя, то через пару лет уже никто не будет с грустью вспоминать: «а вот раньше было так чисто…, а вот при СССР тут розы росли…»

Вперёд и выше, Дмитрий Владимирович, и пусть Вам и вашей команде сопутствует удача!

Времена меняются, меняются люди, меняется облик города. И я считаю, что не все хорошее в жизни можно и нужно измерять уровнем доходов и цифрами статистики. Хотя, если бы и в сфере городского здравоохранения происходили бы такие же перемены, как и с внешним обликом Севастополя, можно было бы сидеть и наслаждаться видом цветущей сирени, думая о том, что «жизнь удалась» и можно расслабиться.

Нет, впереди еще много и много работы. Но первые результаты, которые стали заметны этой цветущей весной, позволяют смотреть в будущее с обоснованным оптимизмом. Но еще мне, как и жителям района Шевченко, хочется увидеть парк и у себя – на улице Молодых Строителей, где он и был запланирован. Даже не парк, пусть будет небольшой, но уютный сквер. Но сейчас там заложены три 16-этажки. Строить дома, конечно же, надо. Но не так, чтобы жители микрорайонов были вынуждены ездить с детьми на Приморский или в парк Ахматовой, для того, чтобы посидеть под цветущим деревом.

Словом, с наступающими майскими праздниками всех севастопольцев! Цветения и процветания!

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх