На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

И где бедному севастопольцу пос…???

«Чистота – индикатор цивилизованности».

Дина Дин

Долго не решался писать на достаточно щепетильную и как бы даже интимную тему относительно отправления естественных нужд. Как-то непринято вслух говорить об этом. Хотя, слова: «есть», «кушать», т.е. принимать пищу, вызывают только положительные эмоции, а вот всё, что наоборот – это уже табу.

Подтолкнул меня высказаться на данную тему нелицеприятный разговор с группой людей, жёстко и прямо заявивших о состоянии данной проблемы в нашем городе.

Туалетов – помещений для отправления естественных нужд (мочеиспускания и дефекации) в общественных местах даже по центральному кольцу города практически нет. Я не говорю об окраинах, улицах и местах, где собираются тысячи людей (скверы, пляжи, парки и пр.). Но так как природу обмануть нельзя, люди, которым приспичило и невмоготу терпеть, отправляют естественные надобности кто где может.

В основном, используя для этих целей кусты, заросли, укромные места во дворах и даже в подъездах домов.

В такой ситуации вряд ли кто задумывается, что он делает что-то непотребное. Ведь эти места становятся источником зловония и антисанитарии. Особенно «бурно» процесс использования «туалетов» на необорудованных местах происходит при проведении массовых мероприятий, в поздневечернее и ночное время. Не особо задумываются над культурой и гигиеной процесса «бомжи» и люди в состоянии подпития.

Им ведь глубоко наплевать, что они создают угрозу экологии и неудобство другим людям. Упрекнуть их тоже трудно, ведь «отхожих», оборудованных мест, городские власти для естественных нужд людей не обеспечили.

К слову, даже в самое трудное послевоенное время и в трудные 90-е годы прошлого века вопрос остро не стоял. Пусть и не шикарные, но туалеты строились и функционировали.

Скажем, по кольцу города туалеты были у кинотеатра «Дружба», у библиотеки им. Л.Н. Толстого, на пл. Суворова, у сквера Афганцам, в районе пл. Нахимова, там же рядом внизу у Морского вокзала, на Приморском бульваре, у гостиницы «Севастополь», у главпочтамта и в других местах.

Оборудовались и функционировали туалеты практически на всех проспектах, в парках и на пляжах. Скажем, в парке Победы было построено три туалета. Но со временем ветер перемен сдувал туалеты, а на их месте стали оборудоваться магазинчики, кофейни и прочие объекты «роскошной» жизни.

Вводилось новшество – платные туалеты, но и они, к сожалению, не прижились в нашем обществе. То ли «жаба давила» людей платить за то, что, по их мнению, оплате не подлежит, то ли по другим причинам, но платные туалеты пока трудно приживаются.

Много нынче проблем у власти, и одна важнее другой. Проводятся красивые фестивали, организовываются концерты, праздники следуют один за другим, фейерверки озаряют небо Севастополя достаточно часто и ярко. Миллионы рублей уходят порой в небытие. Создаются целевые программы городского и федерального масштабов по разным направлениям жизнедеятельности города. И это - правильно и необходимо.

Думаю и предлагаю: в срочном порядке разработать городскую целевую программу по строительству и оборудованию туалетов на всей территории городского пространства, при этом, не забывая об окраинах, посёлках, сёлах, пляжах, заповедниках и ….

Складывается впечатление, что чиновники и депутаты, имеющие обустроенные кабинеты, зачастую не понимают серьёзности, важности и необходимости решения данной щепетильной, но такой важной для общества и её людей проблемы. Ведь закрывать глаза на обос… кусты, укромные уголки жизненного пространства в городе, когда-то высокой культуры и порядка, просто преступно. Общеизвестно, что о чистоте в заведениях, домах, квартирах зачастую судят по состоянию туалетов.

Любая хозяйка знает об этом и старается изо всех сил содержать туалет в надлежащем порядке. Потому как давно известно, что чистота – залог здоровья.

Мы стараемся и стремимся к достижениям цивилизованных стран, но практически все развитые страны мира давно решили данную проблему. Туалеты там построены даже вдоль трасс и дорог, не говоря уже о населённых пунктах.

Считаю, что наш город в состоянии решить эту столь важную, нужную для общества и людей проблему. Надо только желание и ответственное понимание вопроса власть имущими чиновниками, не помешала бы при этом и инициатива депутатов, а также жёсткий контроль со стороны губернатора.

Не зря когда-то говорил Илья Ильф: «Не надо бороться за чистоту, надо подметать!».

Так вот, не надо ругать людей, которых нужда по их естественным надобностям заставляет их разрешать свою проблему нецивилизованным способом из-за отсутствия малого, т.е. оборудованных туалетов в ближайшем досягаемом пространстве.

Надо строить туалеты и содержать их в требуемом порядке и чистоте.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх