На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Откуда севастопольцам ждать случайной и нелепой смерти?

С тех пор, как в Севастополе потеплело, ничто не может остановить корреспондента «ИНФОРМЕРа» от прогулок расследовательского характера. От цепкого взгляда неравнодушного журналиста не скроется ни одно упущение работы местных чиновников. И, судя по увиденному, поводов для путешествий будет немало.

Улицы Очаковцев, Новороссийская, Адмирала Октябрьского, площадь Восставших – таков был маршрут любознательного работника СМИ. Наткнувшись взглядом на груду мокрых, расползающихся камней, осыпавшихся с лестницы, можно только очередной раз вздохнуть – вот уже который день они «радуют» глаз любителей хаоса и бедлама. Многочисленные надписи на непонятном языке, граффити – буквы, которые похожи на змей и рептилий – режут воображение эстетствующим севастопольцам. Однако эти «раны» не смертельны. В отличие от тех, которые могут нанести упавшие на голову балконы или даже их отдельные части. Именно этому и будет посвящён этот материал.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был город, в котором всё было хорошо: местная власть заботилась о жителях, чиновники следили за тем, чтобы с улиц своевременно вывозили мусор, чтобы в больницах и поликлиниках можно было получить своевременную помощь, а в магазинах – не потратить целое состояние на покупку продуктов для ужина. С каким искренним сожалением приходится осознавать, что этот рассказ не о Севастополе. В городе федерального значения, похоже, нельзя уповать на то, что власти удовлетворят хотя бы первичную потребность любого человека – стремление к безопасности.

Любуясь полуденным севастопольским небом, корреспондент «ИНФОРМЕРа» задрал голову вверх и обнаружил совсем не то, что хотел увидеть.

Постройки советского периода постепенно превращаются в потенциальных убийц. Обвинить их в чрезмерной жестокости трудно, зато уполномоченные службы и ответственные лица более чем заслужили такой упрёк. По крошкам и целым кускам балконы напоминают о себе каждому прохожему, рискнувшему пройти через этот опасный «туннель». Как будто специально для подтверждения этой мысли к журналисту обратился случайный мужчина, заинтересовавшийся видом человека с фотоаппаратом. 

«Что вы тут снимаете? Балконы? Так пойдёмте, я вам ещё не такой ужас покажу. Все постройки, сделанные коммунистами, скоро убьют севастопольцев. Каждый балкон, который можно здесь увидеть, вот-вот обвалится. Я совсем перестал под ними ходить! Приходится выходить на проезжую часть, но там, мне кажется, безопаснее», - подытожил прохожий.

И его позиция не кажется глупой, учитывая, в каком угрожающем состоянии находятся конструкции. Кажется, они не выдержат не только веса человеческого тела, но даже малейшего дуновения ветра. Без эпитетов и метафор: следующий камень с балкона может стать для кого-то последним. Более того, в некоторых местах избежать такого риска попросту невозможно: тротуары настолько узкие, что исключают возможность обойти опасное место стороной.

Эти нарушения нуждаются не то что в срочном, а в немедленном исправлении. Более того, это должно было быть сделано ещё вчера, но бдительность чиновников заставляет задуматься – будет ли это сделано хотя бы завтра? В данном случае под угрозой оказывается жизнь колоссального количества людей, причём как тех, кто снизу, так и тех, кто сверху.

«ИНФОРМЕР» призывает всех чиновников, кто желает севастопольцам долголетия и процветания, обратить внимание на устрашающее состояние балконов и обеспечить горожанам, в том числе себе, должную безопасность!

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх