На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Чем известен Юрий Котлер и была ли его смерть убийством

 
Бывший топ-менеджер нескольких крупных компаний и член экспертного совета партии "Единая Россия" Юрий Котлер (50 лет, - прим. редакции) был найден мёртвым в своей квартире в Москве 16 мая. Следствию предстоит узнать, убийство это было или политик решил покончить с собой.
Что случилось?  

Одни СМИ пишут, что Юрий Котлер не выходил на связь три дня, и его помощник обратился в полицию. Другие – что тревогу забила его жена, которая сейчас живет во Франции.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Москве сообщили, что 16 мая 2018 года в квартире жилого дома на улице Большая Никитская обнаружено тело мужчины с огнестрельным ранением. В настоящее время проходит доследственная проверка.

Кроме того, в СМИ появились фото с места инцидента. На снимке видно, что на кровати на спине лежит мужчина в халате.

Юрий Котлер - это...

Юрий Котлер начинал карьеру как журналист и пресс-секретарь. В девяностых годах он работал в "РИА Новости", The Time и The New York Times. 

Также поработал в пресс-службе федерального управления по делам о несостоятельности и банкротстве при Госкомимуществе РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. В 1997 году получил пост директора по связям с общественностью и советника председателя совета директоров ЗАО "Интеррос-Согласие", НПФ "Интеррос-Достоинство" и ЗАО "Интеррослизинг".

В 2000-2003 годах работал ассоциированным партнером и старшим консультантом компании Ward Howell. Затем три года возглавлял департамент по связям с общественностью МФО "Менатеп". В 2006 стал членом совета директоров ЗАО "Миэль Недвижимость". С 2007 по 2008 год — вице-президент управляющей компании "Тройка Диалог".

В 2013 году Юрий Котлер стал старшим вице-президентом ВТБ. Через пару лет стал заместителем гендиректора — руководителем московского представительства ПАО "Новороссийский морской торговый порт". Поговаривают, оттуда его уволили за многочисленные прогулы. Однако, по некоторой информации, он там работал до зимы 2018 года.

Последнее место работы - микрофинансовая организация "Домашние деньги", где он с марта состоял в совете директоров. В апреле организация допустила технический дефолт на 840 млн рублей из-за "отсутствия денежных средств в необходимом объеме".

Кроме того, он возглавлял Институт современного лидерства Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Каковы версии?

"По предварительным данным, мужчина покончил жизнь самоубийством. В ходе осмотра места происшествия установлено, что порядок в квартире не нарушен, каких-либо следов борьбы не обнаружено, целостность окон и запорных устройств на дверях не нарушена", — проинформировали в московском Следкоме.

Рядом с телом Котлера полицейские нашли оружие и предсмертную записку. Он там якобы написал, что всё это совершено по личным мотивам.

По слухам, причина - дело группы компаний "Сумма". В апреле 2018 года Юрий Котлер подал иск к "Новороссийскому морскому торговому порту", входящему в ГК. Он предъявил требования к взысканию невыплаченной зарплаты и денежной компенсации за просрочку невыплаты заработной платы. 

К сведению, собственника группы "Сумма" миллиардера Зиявудина Магомедова в марте 2018 года арестовали по делу о мошенничестве и создании преступного сообщества.

Также банк ВТБ подал иск с требованием признать его банкротом за долг в 50 млн рублей по кредиту на квартиру. Заседание суда было назначено на ноябрь 2018 года. Квартира стоила 80 млн рублей.

Вот что написал политолог Евгений Минченко в telegram-канале Politburo 2.0 о встрече с Котлером 10 мая на экспертном совете "Единой России":

"Был он бодр и весел, перешептывался и хихикал с соседями. Не производил впечатление человека с серьезными проблемами".

Политическая жизнь

В 2000 году Юрий Котлер работал в предвыборном штабе Владимира Путина, как раз в то время он являлся руководителем пресс-службы и советником председателя Совета Центра стратегических разработок.

В 2012 году он вошел в состав Бюро Высшего совета "Единой России" и стал руководить партийным проектом "Кадровый резерв — профессиональная команда страны". Также являлся советником председателя Высшего совета партии.

В феврале 2018 года его включили в список из 30 экспертов, согласованных президиумом генсовета "ЕР" для проведения ребрендинга партии.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх