
В канун 200-летия со дня рождения великого художника-мариниста сотрудники телекоммуникационной компании «Миранда-медиа» подарили руководству Феодосийской картинной галерее имени И.К. Айвазовского торт, исполненный в виде одного из самого известного произведения художника – «Девятый вал».
Как известно, картина «Девятый вал» стала самым известным шедевром творчества И. К. Айвазовского. Он написал ее, согласно данным разных источников, 1848 или 1850 году. Картина была куплена императором Николаем Первым для Эрмитажа, в 1897 году передана в создававшийся тогда Русский музей. Там она находится и сегодня.
- Иван Константинович Айвазовский – уроженец Феодосии, коренной крымчанин, мы подумали, что «Девятый вал», который был им написан, обязательно должен находится в стенах дома художника, пусть и в сладком виде, - говорит менеджер по связям с общественностью ООО «Миранда-медиа» Виктория Саулова. – Поэтому при посещении галереи, которое мы запланировали специально к дню рождения великого художника-мариниста, сотрудники нашей компании подарили руководству галереи торт, вершина которого выполнена в виде картины «Девятый вал».
Как известно, в 1880 году художник открыл в своём феодосийском доме выставочный зал. Иван Константинович выставлял в нём картины, которые не должны были покинуть Феодосию, а также недавно завершенные работы. Этот год официально считается годом создания Феодосийской картинной галереи, которую художник завещал родному городу. Первая экспозиция из 49 работ была открыта в
29 июля 2017 г. исполняется 200 лет со дня рождения И.К. Айвазовского.
Свежие комментарии