На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Крыму нельзя купаться на трёх пляжах. Что с остальными?

 

По данным Роспотребнадзора, в разгар летнего сезона у берегов Крыма качество морской воды не изменилось. За минувшую неделю ведомство взяло свыше 470 проб вдоль крымского побережья. Из них только в трёх зафиксированы отклонения по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

Как сообщила руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Наталья Пеньковская, пользователям пляжей, где выявлены нарушения, даны предписания ограничить купание.  

«Это один пляж в посёлке Коктебель, ещё один – в Форосе, а также пляж санатория «Южнобережный» в Алупке»,- уточнила Пеньковская.

По словам главы надзорного ведомства, в начале курортного сезона показатели были в норме, за качеством морской воды следили регулярно.

Нестандартные пробы были выявлены только недавно. Причина ухудшения качества воды может быть связано как с природными явлениями, так и с несанкционированными сбросами отходов в море.

Роспотребнадзор контролирует качество воды, а местные власти следят за отсутствием нарушений.

Так, в Евпатории ежедневно берутся пробы воды на 78 пляжных территориях. В Феодосии усилен контроль за незаконными врезками в ливневки. Кроме этого, в городе по личному распоряжению главы администрации проводятся ежедневные проверки мест массового отдыха.

В Ялте  также осуществляется ежедневный мониторинг состояния морской воды. По словам  начальника отдела экологии Управления земельного и градостроительного муниципального контроля Александра Грамотенко, на сегодняшний день все ялтинские пляжи открыты для посещения.

Власти Судака также заверяют в безопасности купания на территории муниципального образования. В частности, перед началом курортного сезона в городе были очищены ливневки и ликвидированы несанкционированные выводы стоков.

На сегодняшний день администрацией Судака организована уборка пляжей и контролируется своевременный вывоз мусора. Пробы морской воды там берутся регулярно.  


Материалы по теме:
  Море в Севастополе всё примет: и мусор, и испражнения? (фото)   25 самых опасных пляжей в Крыму (список)   Крым готов вернуться к «пляжным нормам» 1985 года   Стало известно, где в Севастополе можно легально загорать и купаться (скриншот)   Какие правила должны знать севастопольцы, чтобы не сгореть и не утонуть? Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх