На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Как добраться в Крым на поезде

После открытия Крымского моста маршрут движения автобусов, следующих от железнодорожных вокзалов Краснодара и Анапы, изменился. Ранее пассажиры доезжали до Керченской паромной переправы и пересекали пролив на пароме.

А вот уже 16 мая 2018 года, за счёт открытия Крымского моста, перевозки по «единому» билету реализуются без участия паромной переправы.

Для тех, кто хочет отправиться в Крым на поезде, в  летний сезон действует программа «единый билет».

Перевозки по «единому» билету возобновлены с 30 апреля 2018 года. Оформить «единый» билет можно за 90 дней до планируемой даты поездки в кассах любого железнодорожного вокзала, в кассах агентских сетей АО «ФПК» (дочернее общество ОАО "РЖД"), а также на сайте ОАО «РЖД». Стоимость «единого» билета на автобусную и паромную составляющую осталась на уровне 2015 года.

Единый билет – какие изменения?

В первую очередь, и это немаловажно, поездка по «единому билету» стала намного быстрее — за счёт сокращения времени ожидания в очередях и прохождения контроля/досмотра. Возможность пересечь Керченский пролив на наземном транспорте существенно сократила время условной «переправы».   

Кроме того, сократилось время ожидания между автобусом из Крыма и поездом из Анапы или Краснодара до нужного вам города.

Еще один огромный плюс Крымского моста заключается в том, что такой способ пересечения Керченского пролива удобен, ведь пересадок в нём становится значительно меньше. Вы просто приезжаете в подходящий с точки зрения географии город и добираетесь.

Изменения касаются маршрута движения автобусов.

Фактически поездка будет состоит из нескольких сегментов, которые оплачиваются в рамках «Единого билета», в обновленном варианте маршрут будет выглядеть так:

  1. Поездка по железной дороге от вашего города до станции Анапа или Краснодар.
  2. Поездка на автобусе от Анапы или Краснодара до выбранного города в Крыму.

Ранее этот маршрут был существенно дольше из-за паромной переправы. Приходилось ждать, проходить досмотр и другие процедуры.

Схема маршрута до открытия движения по Крымскому мосту:

Теперь схема движения стала иной, маршрут стал более быстрым.

Новая схема маршрута в Крым по «единому билету» с проездом по Крымскому мосту:

Кроме того, с 22 мая 2018 года уменьшено минимальное время пересадки из автобуса в поезд при поездке из Крыма c 4 до 2 часов.

Цены

Сейчас можно выбрать маршрут до Судака, Феодосии, Симферополя, Ялты, Севастополя, Евпатории или Керчи. Тарифы на автобусный сегмент остались на прежнем уровне:

Цены на билеты РЖД можно подробно изучить на официальном  сайте РЖД. С открытием Крымского моста поездки в Крым стали удобнее и быстрее.

Выводы

С открытием Крымского моста добираться на поезде до Крыма по «единому билету» стало удобнее и быстрее, уменьшились затраты на перевозку, но для пассажиров цены на автобусный сегмент при этом не снизились. Почему?

При этом в Крыму побит новый рекорд: на мосту через Керченский пролив установлен небывалый трафик. «Фиксируется рост трафика в Крым: за трое суток в сторону Керчи проехали 38,4 тыс. транспортных средств, в обратную сторону - 33,3 тыс.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в минувшие выходные достигнут новый рекорд интенсивности движения по мосту: в воскресенье, 10 июня, трафик превысил 25 тысяч автомобилей в обе стороны. Предыдущий рекорд трафика в 23 тысяч транспортных средств был зафиксирован 20 мая.

Всего, как отметили в "Упрдор "Тамань", за 12 суток с начала летнего сезона по Крымскому мосту проехали более 186 тысяч автомобилей, в том числе 103 тысячи в сторону Крыма и более 83 тысяч - в сторону Тамани.

«ИНФОРМЕР» также составил памятку для путешественников поездом.

  1. Вам неправильно оформили билет? Волноваться рано. Вас всё равно пустят на поезд, если есть не более одной неверной буквы в фамилии и одной неверной цифры в номере паспорта.
  2. Если вы заболели перед поездкой, билет можно продлить, имея на руках справку из больницы.
  3. Если вы пришли на вокзал на пару часов раньше отправления, можно выехать поездом того же направления, который идёт раньше по расписанию, при наличии в нём свободных мест. Для этого надо обратиться в кассу вокзала, чтобы проставить специальную отметку на билете.
  4. Вы имеете право сделать перерыв в путешествии вплоть до 10 суток, сойдя на любой станции. Для этого в течение 3 часов после схождения с поезда поставьте отметку об остановке на билете в железнодорожной кассе. Только помните: при возобновлении поездки может потребоваться небольшая доплата в соответствии с тарифами перевозчика.

По вашей просьбе проводник:

  • обязан помочь вам погрузить и выгрузить вещи из поезда;
  • застелит ваше спальное место (по стандартам «РЖД» бельё должно быть чистым и сухим);
  • пригласит работника вагона-ресторана для принятия заказа на питание;
  • разбудит вас в назначенное время;
  • пополнит отсутствующие в туалете гигиенические средства (мыло, туалетную бумагу, бумажные полотенца).

Если вы едете на верхней полке, увы, чемоданы придётся поднимать на багажное место над головой. Место для багажа под нижней полкой не делится пополам, а преимущественно принадлежит пассажиру, купившему нижнее место.

Животные

Проезд любого животного, кроме собаки-поводыря, нужно оплачивать отдельно (билет не будет стоить дороже четверти стоимости обычного человеческого билета по тому же маршруту). Также нужно брать с собой документы на животное: ветеринарный паспорт и справку о состоянии здоровья.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх