На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В колониях Крыма ищут садистов-тюремщиков

 
Правозащитники утверждают, что сотрудники керченской ИК-2 пытают, избивают и доводят до самоубийства осуждённых.
По данным Лайфа, в столицу Крыма из Москвы прибыла комиссия центрального аппарата ФСИН РФ.
Инспекторы ФСИН, среди которых есть и представители Управления собственной безопасности (УСБ) ведомства, по распоряжению директора службы Геннадия Корниенко будут наводить порядок в региональном УФСИН Как рассказал источник в УФСИН по Крыму, руководивший службой ещё до присоединения полуострова к России генерал-майор Вадим Булгаков пребывает сейчас в шоке.   "Если информация правозащитников из "Гулаг-инфо" о пытках в колониях Крыма подтвердится, то Булгакова может ждать отставка или даже уголовное дело по статье о халатности", — рассказывает собеседник Лайфа.   Офицеры из Москвы совместно с сотрудниками СКР по Республике Крым и коллегами из республиканского УФСБ уже работают в ИК-2 общего режима в Керчи. Начальник ИК-2 подполковник Алексей Бобриков временно отстранён от службы и допрошен. Кроме подполковника Бобрикова следователи СК РФ и сотрудники комиссии ФСИН РФ побеседовали с сотрудниками, фамилии которых в своём заявлении главе СКР по Республике Крым указывает редактор правозащитного портала "Гулаг-инфо" Игорь Голендухин, — утверждают в СК РФ
В своём заявлении на имя главы СК РФ по Республике Крым генерал-лейтенанта юстиции Михаила Назарова правозащитник называет конкретные фамилии сотрудников ИК-2, принимавших участие в пытках и избиениях заключённых. Это старший дежурный отряда № 3 Фомин Михаил и старший дежурный карантинного отделения Бекир Ахмет Энвер-оглы.
  По словам правозащитника Игоря Голендухина, осуждённые, содержащиеся в ИК-2 в Керчи, подвергаются систематическим избиениям. Всё это происходит в помещениях, не оборудованных камерами видеонаблюдения, в помещении дежурной части, в помещении для досмотра при штрафном изоляторе и в служебных кабинетах оперативных сотрудников колонии. Не выдержав избиений и поступивших в их адрес от руководства ИК-2 угроз, заключённые предприняли попытку самоубийства Кроме того, правозащитники просят проверить информацию о том, что начальник 4-го отряда Арсен Муратов вымогает у осуждённых деньги, а дежурный 3-го отряда Михаил Фомин "прикрывает" работу в общежитии круглосуточного продуктового магазина, где якобы продаются похищенные из столовой колонии мясо, яйца и консервы. Сотрудники СКР проводят опрос осуждённых, которых в колонии 710 человек. Кроме того, следователи опрашивают около сотни сотрудников ИК-2, показания которых могут помочь расследованию Между тем глава ФСИН РФ генерал-полковник Геннадий Корниенко после череды скандалов, связанных с пытками, избиениями и гибелью заключённых в СИЗО и колониях, решил навести в своём ведомстве порядок. Он подписал распоряжение о том, что отныне все СИЗО и колонии должны собирать и отправлять в Москву данные о состоянии прав человека в их учреждениях. 

 

По материалам Лайфа

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх