На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольские налогоплательщики переходят на онлайн-кассы

 

Специалисты налоговой службы рассказали севастопольским налогоплательщикам об аспектах применения контрольно-кассовой техники нового образца.

 

На семинаре, который организовал СКБ «Контур», приняли участие специалисты Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю. Главный государственный налоговый инспектор отдела контрольных проверок УФНС России по г. Севастополю Е.А. Архипова в своем докладе отметила, что в Севастополе на применение онлайн касс переведено уже практически 5 тысяч налогоплательщиков, которые ранее использовали кассовую технику старого образца.К 1 июля 2018 года на применение онлайн касс должны перейти еще 2,5 тысячи субъектов хозяйствования, которые ранее такую технику не использовали. Она уточнила, что в обязательном порядке применять ККТ нового образца должны организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, а также индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли и общепита и используют труд наемных работников.Е.А. Архипова проинформировала аудиторию, что индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД или патентной системе, могут получить налоговый вычет, то есть уменьшить сумму налога, в качестве компенсации за приобретение онлайн-касс в размере 18 тысяч рублей на каждую кассу при условии регистрации онлайн-кассы в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. В эту сумму включаются не только затраты на покупку ККТ и фискального накопителя, но и необходимого программного обеспечения, а также стоимость услуг по настройке и модернизации.

Специалист УФНС России по г. Севастополю обратила внимание, на то что новый порядок применения ККТ обеспечивает защиту прав потребителей путем вовлечения покупателей в гражданский контроль.Так, покупатель с помощью нового кассового чека сможет проверить его подлинность путем проверки фискального признака. ФНС России разработано мобильное приложение покупателя, функционал которого осуществляет формирование и считывание QR-кодов практически с любого мобильного устройства с соответствующим программным обеспечением.Чтобы помочь налогоплательщикам разобраться с нововведениями в законодательстве о применении ККТ в каждом территориальном налоговом органе г. Севастополя проводятся открытые кассы, на которых налогоплательщикам разъясняются особенности нового порядка применения ККТ, логистика поставок кассовой техники, а также порядок регистрации ККТ через личный кабинет налогоплательщика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх