На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В России сожительство решили приравнять к официальным бракам

 

Сенатор Антон Беляков считает, что институт фактических брачных отношений должен подлежать конкретной степени защиты.В Государственную Думу внесли законопроект, который предлагает ввести в Семейный кодекс РФ понятие "фактические брачные отношения". Согласно документу, приравниваться к официальному браку необходимо совместное проживание мужчины и женщины более пяти лет или совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребёнка.Если есть хоть одно обстоятельство, то союз получает статус фактических брачных отношений и регулируется семейным и гражданским законодательством."Как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального, — сказал автор инициативы сенатор Антон Белякова. — Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признаётся".

Беляков отметил, что институт фактических брачных отношений должен признаваться государством и подлежать определённой степени защиты, по примеру Швеции, Нидерландов, Норвегии, Франции и Германии.Также сенатор предлагает коснуться вопроса совместно нажитого имущества. В том случае если мужчина и женщина не заключили договор, то оно будет признаваться их совместной собственностью.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх