На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Россияне боятся не дожить до пенсии

Стало известно, что большинство россиян не одобряет идею повышения пенсионного возраста, поскольку боится просто не дожить до времени выхода на отдых. Таковы данные опроса Фонда общественного мнения (ФОМ).

91% граждан сообщили, что не хотели бы планируемого правительством повышения пенсионного возраста в стране, и только 9% респондентов высказались за возможную реформу. Стоит отметить, что почти треть опрошенных (27-29%) соглашаются, что нынешние пороги выхода на пенсию занижены, пишет «Коммерсант». В опросе ФОМ приняли участие 1,5 тыс. человек из разных регионов РФ.

Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60 лет. Правительство собирается подготовить законопроект, повышающий границы пенсионного возраста. Согласно мнению Минтруда, его следует повысить на пять лет для обеих групп. Минфин считает, что на пять лет для мужчин и на восемь лет для женщин, — информирует «Национальная служба новостей». На взгляд вице-премьера Татьяны Голиковой, пенсионная реформа может быть запущена в РФ уже в 2019 году, сообщает «Федеральное агентство новостей».

При этом средний размер пенсии в России уже начал уменьшаться по отношению к средней зарплате. А к 2030 году средняя пенсия может снизиться с 33,7% до 23% от среднего заработка, если не предпринимать никаких мер по улучшению пенсионной системы, пишет ИА FlashNord.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх