На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

В Севастополе почтили память известного сапёра

12 мая у стен Покровского собора состоялось мемориальное мероприятие, посвященное памяти сапера Николая Ильина. В ходе освобождения города 1944 года он, рискуя жизнью, разминировал от вражеских снарядов кварталы Севастополя. Ильин во время Великой Отечественной войны был командиром саперного взвода 263 стрелковой дивизии 51 армии, был награжден Орденом отечественной войны I степени за то, что на подходе к Севастополю снял 600 мин и 4 фугаса.

Одним из объектов, обследованных бесстрашным бойцом, было здание Покровского собора, на стенах которого долгое время сохранялась надпись лейтенанта Ильина «Проверено. Мин нет. Ильин. 12 мая 1944 года». В результате реставрационных работ, проводимых к 100-летию Собора надпись была утрачена, а в 2015 году в торжественной обстановке состоялось открытие памятной таблички на стене Собора с той же надписью.

Имя Николая Ивановича Ильина вызывает искреннее патриотическое чувство не у одного поколения жителей Севастополя. Уже стало традицией после Дня Победы собираться у Покровского Собора возле памятной таблички и вспоминать, в том числе тех, кто до 30 мая ценой собственной жизни проверял улицы и дома на наличие взрывчатых веществ.

Надписи «Проверено — мин нет. Ильин», остались не только в Севастополе, но и в Белоруссии, Прибалтике, Кенигсберге, там, где проходила дивизия, в которой служил Николай Иванович. После войны Ильин проживал в городе Сухиничи Калужской области. О своем боевом пути он написал книгу «Записки сапера», несколько экземпляров которой передал в фонды севастопольских библиотек и музеев. Умер ветеран в начале 2017 году на 97-м году жизни.

К Покровскому Собору пришли ветераны, общественники, депутаты и сотрудники музеев. Участники мероприятия предложили увековечить память об известном сапере Ильине, назвав одну из улиц Севастополя его именем.

Фото автора:

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх