На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Татьяна Вусатенко: «Подав иск, губернатор сделал решительный шаг сильного лидера»


Депутат Законодательного Собрания Севастополя
Татьяна Вусатенко 
 

Депутат Законодательного Собрания Севастополя Татьяна Вусатенко высказала своё мнение по поводу искового заявления главы региона Дмитрия Овсянникова в отношении председателя Заксобрания Екатерины Алтабаевой:

"Подав иск, губернатор сделал решительный шаг сильного лидера. Тем самым глава города очень эффектно призвал к главу Заксобрания к конструктивной работе в соответствии с законом.

Это грамотный шаг в той ситуации, когда другие методы не были эффективны. В данном случае главным результатом этого поступка станет закрепление в сознании отдельных представителей Заксобрания ряда прописных истин.Надеюсь, что коллеги, получив такой уникальный опыт, будут внимательнее относиться к соблюдению как собственного регламента, так и требований губернатора. В ходе судебного заседания сторона ответчика признала право губернатора созывать внеплановые заседания, а на вопрос по иску - почему заседание не было созвано - не смогло дать адекватных объяснений", - сказала Вусатенко. 

24 апреля представитель губернатора в представительном органе власти Михаил Вавилов заявил о том, что правительство Севастополя подало административный иск к председателю Заксобрания города Екатерине Алтабаевой, потому как в декабре прошлого года было отклонено требование губернатора о созыве внеочередной сессии по принятию трехлетнего бюджета.

Стоит отметить, что проект закона Севастополя о трехлетнем бюджете рассматривался три раза. Группа депутатов из "команды Чалого" отказывалась принимать поправки, предусматривающие сокращение финансирования Законодательного Собрания и Контрольно-счетной палаты в соответствии с требованиями минфина РФ. Во внесенном местным правительством законопроекте о бюджете финансирование было уменьшено примерно на 30%. В итоге парламентарии приняли закон в редакции правительства Севастополя.

"В декабре прошлого года губернатор, используя свои права, предоставленные федеральным законодательством, потребовал от председателя Заксобрания созвать внеочередную сессию, для принятия закона о бюджете города. А в ответ внеочередное заседание созвано не было. Что является, по моему мнению, нарушением 184-ФЗ РФ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ"", - заявил после подачи иска представитель губернатора в Заксобрании Михаил Вавилов и уточнил, что, по мнению правительства города, Екатерина Алтабаева "незаконно бездействовала".

25 апреля пресс-служба Ленинского районного суда сообщила о том, что судебное заседание по иску губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова к спикеру местного Законодательного Собрания Екатерине Алтабаевой назначено на 7 мая.

7 мая в Ленинском районном суде прошло заседание, в котором рассматривался административный иск губернатора Севастополя к председателю Заксобрания. Судья - Юлия Степанова. Исковые требования были оставлены без удовлетворения. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх