На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Врачи уходят - очереди остаются!

 
В своем обращении о состоянии дел в детской медицине Севастополя, направленном на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева сообщала о катастрофической ситуации с медицинскими кадрами.
  В Севастополе не хватает детских врачей широкой и узкой специализации: многочасовые очереди к педиатрам, многомесячные ожидания встречи с детскими кардиологами, урологами, ревматологами и другими специалистами. Об этих проблемах знают многие родители.  

В настоящее время наиболее остро в Севастополе стоит проблема отсутствия медицинских кадров в системе родовспоможения: не хватает акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов и детских реаниматологов. Это признает и департамент здравоохранения Севастополя, слово расписываясь в собственном бессилии каким-либо образом решить эту проблему.

Из официального ответа за подписью Бахлыкова А.Ю. от 03.07.2018 года №1368/ДЗГС/ОГ/04, который был направлен в адрес СРОО «Севастопольские мамы», можно узнать, что в Севастополе «Действует губернаторская программа по привлечению кадров из других регионов. Однако изменения в подготовке медицинских кадров в последние 3 года не позволят ее решить в кратчайшие сроки».

Детских врачей в Севастополь в ближайшее время не прибудет. К сожалению, в настоящее время севастопольские мамы и папы все чаще ищут квалифицированной медицинской помощи для своих детей в крымских поликлиниках и больницах, благо полис ОМС позволяет это делать.

Руководитель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева прокомментировала эту ситуацию: «Очевидно, что одним из способов, который смог бы реально разрешить ситуацию с недостаточным числом детских врачей в Севастополе, является строительство служебного жилья для медиков.

Кроме того, необходимо проанализировать причины ухода врачей из государственных больниц в частные. На основе этого анализа рассмотреть возможность «дотирования» их заработной платы за счет средств местного бюджета.

В Севастополе действительно тяжело снимать жилье и работать в государственных больницах, где зарплата у медиков низкая, а нагрузка – высокая. Но разве можно экономить на здоровье детей?»

Вероника Южина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх