На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Заблокируют вслед за Telegram?

 

Этим летом в России может быть заблокирован мессенджер WhatsApp. Без привычного средства общения могут остаться от 30 до 60 млн россиян.

WhatsApp, подобно Telegram, для защиты переписки использует технологию сквозного шифрования, отмечает vistanews.ru.

Как и с мессенджером Павла Дурова предполагаемое со стороны ФСБ требование предоставить ключи для дешифровки сообщений окажется технологически невыполнимым. Согласно законодательству РФ, персональные данные пользователей должны храниться на серверах, расположенных на территории России.

Однако WhatsApp базируется в других странах.

Правоохранительные органы негативно воспринимают мессенджеры с неподдающейся дешифровке технологией отправки сообщений. Как сообщает RT, тот же Telegram по решению суда запрещен к использованию на территории Ирана. Прокуратура отмечает, что сотрудники компании «не сотрудничали с судебными и правоохранительными органами в сборе и предоставлении доказательств по преступлениям».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх