На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Как продают и покупают детей в России

Сообщения в социальных сетях о якобы имеющих место массовых похищениях детей в Крыму ничем не подтверждаются и не соответствуют действительности. Об этом сообщила начальник пресс-службы МВД по Крыму Ольга Кондрашова в ответ на просьбу прокомментировать ряд сообщений в соцсетях и на новостных сайтах.

"Спешим успокоить общественность – распространяемая информация не соответствует действительности. Просим обо всех известных фактах правонарушений обращаться в полицию, а не множить слухи и не распространять в интернете недостоверную информацию, которая потом используется недобросовестными сайтами для нагнетания обстановки в Крыму, хотя ничего подобного в реальности нет", – отметила Кондрашова.

Публикуемые в некоторых группах сообщения она назвала «фейками» и обратила внимание на то, что полиция не фиксировала роста обращений в связи с пропажей детей.

"ИНФОРМЕР", в свою очередь, решил разобраться, откуда появляются такие слухи, существует ли в России рынок по продаже детей, кто торгует новорождёнными. Результаты расследования в нашем материале.

Судя по статистике "Яндекса" и "Гугла", запросы вроде "где продают детей""купля-продажа ребенка", "продать ребенка на органы" и тому подобное в совокупности ежемесячно вводят в поисковики несколько тысяч россиян!

Желающих продать ребёнка больше, чем поделиться почкой. "Яндекс" выдал 557 тысяч результатов, а спустя сутки — уже 704 тысячи результатов. Повторы в слове "продаю" мы поставили неслучайно. Таким образом потенциальные продавцы скрывают прямые ссылки на форумы. 

В основном информация о покупке или продаже "живого товара" проникает в Сеть через многочисленные форумы. На форумах крупных ресурсов, таких как "Дети Mail.Ru", "Беременность" и Woman.ru, молниеносно банят подобные объявления. Поэтому продавцы ищут своих клиентов на менее известных ресурсах с меньшей степенью информационной безопасности. Вот примеры объявлений с форума Mamapedia. 

Можно найти и конкретные объявления, но их немного. Например, на одном из форумов, посвященных детям и материнству, висит такое объявление: 

«Срочно. Продам ребенка, сложились очень плохие жизненные обстоятельства, срочно нужны деньги. Люди добрые, замужние, пишите, пожалуйста, чем быстрее, тем лучше, и договоримся. Вышлю фото себя и фото отца ребенка»

В большинстве объявлений авторы ссылаются именно на тяжелую финансовую ситуацию или случайную беременность.

Подобные объявления о продаже детей в интернете встречаются не очень часто, но на них оперативно реагируют правоохранители. Например, в Липецке полиция задержала отца-одиночку, который пытался через интернет продать своего сына за 1,5 млн рублей; в Астрахани мужчина пытался сбыть ребенка на органы за 800 тыс. рублей, а в Москве семья беженцев из Донецка, ночевавшая на вокзале в Ростове, пыталась выручить за своего ребенка 4,5 млн.

Однако, судя по сообщениям региональных СМИ, чаще всего детей продают без использования интернета. При этом цены сильно разнятся. Так, во Владикавказе с поличным задержали врача роддома, которая пыталась продать новорожденного за 500 тыс. рублей

Одновременно в Орловской области 24-летняя девушка продала своего новорожденного сына цыганам за куда меньшее вознаграждение — 10 тыс. рублей и сломанный мобильный телефон.

В Омске мужчина предлагал своего шестимесячного ребенка за 10 тыс. рублей и бутылку пива.

В Самаре полицейские предотвратили продажу 9-летней девочки педофилу за 2 тыс. рублей.

Цена на ребенка во многом зависит от личности продавцов. Покупают, в основном, преступники, а продают чаще всего мигранты и пьющие российские семьи. Торгуют детьми также на неблагополучных окраинах городов и в разорившихся деревнях.

Например, преступники сажают семью на долги. Как правило, дают алкоголь в долг. Потом требуют вернуть деньги и предлагают устроить их дочку на какую-нибудь турбазу, чтобы та отработала долг. Родители и начинают подумывать: а почему бы и впрямь дочку с ними не отправить. Дочке ведь уже 14. Конечно, никто прямо не говорит, что дочка будет на турбазе сексуальной рабыней. А там, если строптивая, ее насилуют и унижают, чтобы сломить психику и желание сопротивляться

После этого преступники, наоборот, жалеют и балуют девочек, рассказывает руководитель центра. Покупают им одежду, косметику и подарки.

Схема безотказная, потом девочка уже сама к клиентам идти готова. А от каждого клиента ей процент положен, хоть немного, но живыми деньгами. За лето деньги копятся, их никто не отбирает. Где столько заработаешь у пьющих родителей? К концу сезона она уже не хочет уезжать с этой турбазы и жертвой себя не называет. 

Для полиции или психологов такой подросток закрыт, они, в её понимании, хотят лишить ее денег. В школу ходить уже необязательно: деньги, оказывается, и так заработать можно.В некоторых случаях жертвы потом сами приезжают на эти турбазы и предлагают себя. Итог тоже почти всегда один: жертва рожает детей, уходит в алкоголь — и всё начинается снова уже с ее детьми.

При этом в сексуальное рабство детей продают не только родители, но и другие близкие люди. В такой ситуации оказалась Оля (имя изменено — прим. редакции)— подопечная фонда "Безопасный дом", который борется с торговлей людьми в России. 

Родилась Оля в небольшом городке, рассказывают в фонде. В бедной семье, где помимо неё было еще трое детей. Своего отца она никогда не видела, а мать Оли умерла, когда той было пять лет. Детей отправили в детский дом. Там девочка столкнулась с трудностями в школе — и в 12 лет сбежала.

Живя на улице, она познакомилась с 20-летним парнем. Он пообещал помочь ей и пригласил жить с ним в другом городе. Оля подумала, что он сможет о ней позаботиться, и была очень рада, что хоть кому-то небезразлична. Девушка переехала. Все расходы молодой человек взял на себя, хорошо относился к Оле после переезда, но вскоре стал говорить, что им нужны деньги. И Оля должна помочь ему их заработать.

Постепенно он убедил девушку спать с другими мужчинами. В 14 лет Оля забеременела и решилась убежать от сутенера. Позвонила по горячей линии фонда и попала в приют для несовершеннолетних мам, где родила сына. После этого она вернулась в школу и продолжила учиться. Сейчас хочет стать дизайнером и планирует пойти в колледж

Кроме сексуального рабства не меньше распространена и другая схема торговли детьми — для попрошайничества. Таких детей родители часто сдают в аренду на время за алкоголь и нехитрую закуску, пока дети по базару с табличками походят. 

Та же схема: ребенку дают деньги, разрешают курить, дают немного пива или вина. Подросток с этого момента потерян. Он просто не хочет возвращаться в общественную среду с её правилами и всякими "нельзя". 

При этом специалисты отмечают, что в качестве наводчиков на детей часто выступают точно такие же подростки, которых родители продали раньше.

Понять, насколько широко в России идет торговля детьми и взрослыми, очень сложно. Официальной статистики на эту тему практически нет, а пострадавшие часто стыдятся заявить в полицию о случившемся. При этом, по данным фонда «Безопасный дом», в преступлениях, связанных с торговлей людьми, участвуют порядка 80–100 тыс. человек в Москве и около 20–30 тыс. — в Петербурге. При этом чаще всего — в 80 % случаев — страдают именно дети и женщины.

Однако уголовные дела о торговле людьми всё еще остаются единичными случаями. Статьи "Торговля людьми" и "Использование рабского труда" появились в Уголовном кодексе еще в 2003 году. 

За факт купли-продажи предусмотрено лишение свободы до пяти лет или принудительные работы на срок до шести лет. За сексуальное рабство — до 15 лет. За факт купли-продажи предусмотрено лишение свободы до пяти лет или принудительные работы на срок до шести лет. За сексуальное рабство — до 15 лет. 

В каждом конкретном случае учитывается количество и тяжесть совершённых преступлений. С учётом всех составляющих злодеяний суд назначает срок по совокупности составов статей. 

И наказанию подлежат все участники содеянного: и покупатели, и продавцы, и посредники

Однако за первые 10 лет работы закона в России по этим статьям возбуждено только 900 уголовных дел

Однако от этого не легче! 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх