На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольцы побывали на балу у Мессира и прикоснулись к мистике

 
 

В пятницу, 24 ноября в Культурно-информационном центре на Корчагина, 1 побывал Воланд со своей колоритной свитой. На бал к Мессиру зрителей пригласил режиссер Андрей Маслов. Периметр «Психо Дель Арт» представил премьеру мистической драмы «Бал Мессира» по мотивам романа «Мастер и Маргарита» М.А.Булгакова.

Общеизвестный факт, что «Мастер и Маргарита» не особо охотно поддается постановке. Не так то просто вместить довольно крупное произведение в рамки спектакля. Задачу усложняет тонкое переплетение сюжетных линий, да и сам по себе роман окутан мистическим ореолом.

Режиссер-постановщик Андрей Маслов не побоялся осуществить постановку одного из самых загадочных и противоречивых романов Михаила Афанасьевича Булгакова.

Внимание зрителя было сконцентрировано на сценах, уже успевших стать классическими: спор на Чистых прудах, встреча Мастера и Бездомного в психиатрической больнице, суд Пилата, преображение Маргариты. Бал нечистой силы, который явился формальной целью прибытия Воланда и его свиты в Москву и кульминацией романа, собрал самых важных персонажей: Воланда (Арсений Веденин), Мастера (Иешуа) (Александр Шамрицкий), Маргариту (Анна Саенко и Оксана Таганян), Кота Бегемота (Анастасия Гончарова), Михаила Берлиоза (Александр Климов), Ивана Бездомного (Сергей Медведь), Геллу (Инна Кулик).

Необычно и оригинально в постановке была решена задача с Булгаковским перемещением во времени, прозрением, перевоплощением… Зрители как будто перенеслись в старую Москву 30-х годов.

Действие спектакля происходит то в комнате Мастера, то в палате психиатрической больницы, то в квартире Степана Лиходеева, то во дворце Понтия Пилата, то на Голгофе. Садовая скамья, палата больницы, стол и трон Мессира — на сцене больше ничего нет. Такой аскетизм в оформлении сцены А.Маслов компенсировал световыми эффектами: лучи софитов высвечивали поочередно сидящую за столом Маргариту, Мастера и Ивана Бездомного в палате психиатрической больницы, крест с распятым Га-Ноцри, трон Воланда, обстановку квартиры Степана Лиходеева и разбросанные на полу листы романа Мастера.

Интересной режиссерской находкой было фоновое музыкальное оформление. В постановке звучала «живая» музыка: на губной гармонике виртуозно играл Дмитрий Футерман, скрипка «пела» в руках Светланы Рубиной.

Сыграть в постановке по роману гениального М.А.Булгакова мечтают многие актеры, но такой шанс выпадает далеко не всем.Режиссер-постановщик А.Маслов сделал королевский подарок актерам драматического театра «Психо Дель Арт». Зрители в зале за два часа театрального действа испытали гамму чувств: симпатию, сочувствие, сострадание, жалость, ненависть, любовь. Действительно, сыграть искренне и честно историю любви, пережить её, пропустить через себя боль и страдания своего героя под силу только тем актерам, которые верят в то, что любовь — единственное, ради чего стоит жить, и в то, что любовь на самом деле сильнее смерти.

Ирина Яворская

Фото Натальи Чёрной

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх