На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Экологи: «Ирма» изменила очертание островов Кубы и уничтожил мангровые леса на 2 млн.долларов

Ураган «Ирма», обрушившийся на Кубу в конце прошлой недели, причинил серьезный ущерб мангровым лесам острова. По оценкам специалистов Министерства науки, технологии и охраны окружающей среды, больше всего пострадали мангры в Национальном парке Кагуанес, расположенном на севере провинции Санкти-Спиритус. По предварительным оценкам, для их восстановления потребуется не менее $2 млн.

«Мангровые экосистемы очень важны для защиты берегов от разрушающего воздействия океана. Корни мангровых растений задерживают осадки и укрепляют почву, тем самым сдерживая эрозию. Кроме того, мангры являются средой обитания для многих видов птиц, рыб, моллюсков и ракообразных,- сообщили учёные и добавили. - Помимо уничтожения мангровых лесов, «Ирма» привела также к эрозии большого количества пляжей на северном побережье Кубы. Вызванные ураганом многометровые волны и ливни размыли песок вдоль береговой линии».

Ураган «Ирма» - самый мощный в Атлантике как минимум за последнее десятилетие - пронесся практически по всему северному побережью Кубы. Последствия разгула стихии ощутила на себе вся страна. «Ирма» унесла на Кубе жизни 10 человек и причинила серьезный ущерб экономике острова.

Были затоплены тысячи домов, практически весь остров оказался на несколько дней обесточен, большой урон нанесен сельскому хозяйству. Пострадала туристическая инфраструктура на знаменитых курортных островах Кайо-Коко и Кайо-Санта-Мария, расположенных у северного побережья страны. Погибли сотни розовых фламинго, обитавших в этом районе.

Материалы по теме:

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх