На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Захарова в Крыму: самое интересное

Официальный представитель МИД России Мария Захарова проводит еженедельный брифинг. В среду, 16 мая, она отвечает на вопросы журналистов в Керчи.

Мы собрали для вас самые важные тезисы, которые поднимала Захарова на встрече с прессой.

О Скрипалях

«Через наше посольство в Лондоне мы будем продолжать требовать возможности лично пообщаться со Скрипалями. Если они не нуждаются в нашей помощи, пусть британская сторона даст им возможность сказать нам об этом лично», — сказала Захарова.

По её словам, Россия вынуждена квалифицировать данную ситуацию как насильственное удержание и даже похищение британскими властями двух российских граждан.

«Данные действия Великобритании представляют собой серьёзное нарушение двусторонних договоров», — добавила Захарова.

О нарушении прав российских журналистов

Российское дипведомство выражает протест в связи с нарушением прав российских журналистов на Украине.

«Выражаем возмущение грубым нарушением прав российских журналистов и в очередной раз призываем Украину прекратить правовой произвол в отношении представителей журналистского сообщества под надуманным предлогом борьбы с пропагандой», — сказала Захарова.

О Палестине

«Хотели бы подтвердить, что позиция России по Иерусалиму остается неизменной. Город должен стать столицей двух независимых государств — Палестины и Израиля — и быть открытым для последователей всех трех монотеистических религий», — сказала Захарова на брифинге.

О Крымском мосте

Представитель МИД уверена, что заявления, которые делает украинская сторона, обусловлены полнейшей «безнадёгой».

«Да, потеряли территорию, да, люди сделали такой выбор, но никто не собирался жечь мосты, все собирались только их строить, поэтому зачем им было делать такие комментарии, совершенно непонятно», — заявила Захарова.

О террористах и Сирии

«Мы обратили внимание на замалчивание американской администрацией ситуации вокруг нескольких тысяч иностранных террористов-боевиков, которые были задержаны ведомой США коалицией, курдскими "Силами демократической Сирии" в Заевфратье. При этом абсолютно малоубедительным представляется тезис о якобы невозможности согласовать со странами происхождения боевиков процедуру выдачи и параметры правовой помощи», — считает представитель российского МИД.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх