На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Муниципалитеты получили дополнительные полномочия

 

Депутаты ЗакСобрания во втором чтении одобрили законопроект «О внесении изменений в некоторые законы города Севастополя в части определения полномочий органов местного самоуправления в городе Севастополе», который касается передачи муниципалитетам дополнительных полномочий.

Больше всего парламентариев волновало, почему муниципальные органы, которые изначально были против передачи дополнительных полномочий, в конечном итоге выступили за законопроект.

«Я поэтому… этот… что касается вашего вопроса… У меня это тоже вызвало в некотором смысле недоумение. Я считаю, что правительство имеет метод убеждения. Именно так ответили представители муниципальных образований», - прокомментировал вопрос Александра Караваева докладчик Виктор Посметный.

Кроме того, вице-спикер ЗакСа Александр Кулагин возмутился, что не знает, за какую поправку голосовать, поскольку правительство внесло две якобы противоречивые поправки.

«На какой поправке настаивает правительство: есть 2 поправки, что закон должен вступать в силу с 1 апреля и с 1 июня. Мне непонятно, за что мне голосовать. Может, правительство хочет, чтобы с 1 мая вступило? Ответа на этот вопрос нет, и я не знаю, за что мне голосовать. Но после окончания пленарного заседания будет проведена пресс-конференция, где представитель правительства будет обвинять в неэффективности ЗакСобрание», - сказал Кулагин.

Представитель губернатора Михаил Вавилов объяснил, что необходимость внесения второй поправки была вызвана сроками рассмотрения законопроекта.

«Несколько раз вы апеллировали к действиям правительства, вы можете голосовать за любую поправку, тем более, что вас на предыдущих заседаниях не было. Мы полагаем необходимым сказать, что если бы проект, внесённый 7 декабря, был рассмотрен до 1 апреля, то закон вступил бы в силу 1 апреля», - сказал Вавилов.

Депутат Вячеслав Аксёнов добавил, что было бы неплохо на переданные полномочия также добавить финансирование.

«Если передаются полномочия, то на них нужно передавать дополнительное финансирование. У правительства есть возможность самостоятельно перераспределить средства. Если правительство воспользуется такой возможностью, тогда, возможно, всё будет в порядке. Призываю правительство это сделать!» - сказал Аксёнов.  

Кроме того, на законопроект было получено отрицательное заключение прокуратуры, однако представитель ведомства уточнил, что недочёты можно исправить в дальнейшем.

«Мы плотно работали с представителями правительства, ЗакСобранием. Откладывать принятие закона – не очень правильное решение - это бюджет. Всем понятно, что закон необходимо принимать. Муниципалитеты нужно наделять административными функциями дозированно. Исправим недочёт в течение сессии», - сообщил представитель прокуратуры.

Решением большинства депутатов законопроект был одобрен во втором чтении.

Ранее депутаты поссорились после отчёта сенатора Ольги Тимофеевой.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх