На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

День рождения «Блокпост Севастополь»: отметили стрельбой, преодолением препятствий и метанием гранат

Лес, озеро, костер, палатка и мирное небо над головой. Мы, с детства привыкшие к нему, обычные гражданские люди, глядя вверх, далеко не всегда спрашиваем себя, «а кто подарил нам эту возможность»? Просто жить и дышать, безмятежно любоваться бегущими по небу облаками, растить детей, планируя их будущее, спокойно работать и отдыхать. Кого мы должны за это благодарить?

Вспоминая события трехлетней давности, наш Крым и наш выбор, невольно начинаешь задумываться, каков был вклад каждого из нас в те исторические события? Кто-то провел тревожные дни перед экранами телевизоров, кто-то на площади Нахимова, твердо и решительно заявляя всему миру о своей гражданской позиции. Но были и другие - защитники Севастополя, готовые в любую минуту прийти на помощь своему городу-герою и его жителям. 

«Блокпост Севастополь» - надежда и опора, защита и поддержка «Русской Весны». Мы все с замиранием сердца следили за тем, как бойцы самообороны и днем и ночью охраняли подступы к Севастополю, берегли жизнь и покой взрослых и детей, пребывая в решительной готовности в каждую минуту принять бой. И мы благодарны тем, кто стояли на блокпостах, всей душой радея за мирное небо над нашей головой.

6 августа общественная организация «Блокпост Севастополь», созданная активистами блокпостов города в период «Русской весны», отпраздновала свой трехлетний юбилей. Так как основные цели и задачи руководителей организации  - это содействие и укрепление правопорядка и безопасности в нашем городе, воспитание молодежи в духе любви и патриотизма к своей стране, а также повышение престижа воинской службы, то и свой праздник командиры семи блокпостов решили провести с пользой для общего дела.

Защитники Севастополя приняли решение организовать для подрастающего поколения военно-спортивную игру «Патриот», которая, с их точки зрения, должна была подарить детям не только положительные эмоции, но и реализовать индивидуальные навыки по начальной военной подготовке, наглядно продемонстрировав подрастающему поколению имитацию действий, необходимых для выживания в условиях максимально приближенных к боевым.

Что же придумали боевые командиры, чтобы заинтересовать ребят? Каким образом можно в мирное время обучить молодежь основным навыкам армейской жизни?

«Прежде всего - это полоса препятствий, спортивное ориентирование на местности, гранатометание для детей и взрослых, прицельная стрельба по мишеням, спортивное плавание, т.е. все то, что необходимо настоящему мужчине, воину. Кроме того мы задались целью научить ребят использовать индивидуальное средство защиты – противогаз, быстро ставить и собирать походную палатку военного (советского) образца и оборудовать себе место отдыха с помощью обычного походного спальника. Цель – сделать все это быстро и правильно», - рассказывает председатель общественной организации «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников.

В соревнованиях приняли участие четыре молодежные команды. Ребята разных возрастов, мальчишки и девчонки от 7 до 18 лет с удовольствием и интересом слушали поставленные задачи, брали в руки походные карты и с серьезными лицами, боевым задором отправлялись выполнять приказы и штурмовать спортивные высоты. Бегом, вокруг водохранилища от одной точки к другой, под чутким надзором профессиональных наставников, юные патриоты понемногу осваивали непростую военную науку. Девочки не отставали от мальчишек и наравне с ними справлялись с непростыми заданиями, которые поджидали их на дистанции.

И вот уже освоены правила использования противогазов. Десять секунд - неплохое время для начинающих бойцов, хотя бывалые говорят, что в условиях боя желательно уложиться в три. Палатки и спальники развернуты, установлены, использованы и аккуратно сложены вновь. Наступает самый сложный момент – метание гранат и стрельба. Здесь важна не только сила и дальность броска, но и точность попадания. Для малышей дистанция 10 метров, для ребят постарше – 25. Попасть нужно в очерченный квадрат размером 2х2 метра, участникам дается три попытки, за каждую судья начисляет команде баллы. 

Стрельба из страйкбольного оружия заинтересовывает и малышей и взрослых участников намного больше и, соответственно, удается куда лучше. Некоторые из них с первых же попыток «лупят» в десятку без промаха, удивляя результатами своих наставников.

И вот, наконец, долгожданный этап соревнований – плавание. Для разгоряченных бегом юных бойцов окунуться в теплую воду после прохождения непростой спортивной дистанции уже не борьба, а удовольствие. Но судьи строги, под пристальным надзором взрослых заключительный этап соревнований проходит быстро, четко и с несомненной пользой и радостью для всех участников. Ребята умудряются продемонстрировать весьма неплохие результаты, а в некоторых случаях даже обогнать по времени своих старших командиров.

На финальном этапе ребят поджидало ещё одно испытание - командам предлагают сразиться в шашки. Каждый солдат должен уметь чётко планировать и с пользой проводить свой досуг. Участники соревнований, несомненно, подустали, но с азартом включились в предложенную игру. Шашечная баталия прошла активно, ведь на обдумывание каждого хода противникам давалось не более четырех секунд. Так, в тени на траве, за раздумьями над шашками и закончился военный праздник-соревнование, который немного спонтанно, но решительно и с удовольствием был подготовлен и проведен «блокпостовцами» для будущих защитников нашей страны 

Пока ребята отдыхали, на трассу вышла взрослая команда, чтобы пройти испытания и сравнить свои результаты с результатами забега молодежных команд.

Завершился день рождения организации награждением победителей и угощением для личного состава. На свежем воздухе и после спортивных игр, не смотря на жару, есть хотелось всем. Остаток дня накормленные бойцы отдыхали, купались и общались, разошлись только под вечер очень довольные друг другом и проведенным мероприятием, организованным в формате активного семейного отдыха.

От всей души поздравляем организацию «Блокпост Севастополь» с днём годовщины. Ей всего лишь три года, но члены организации активно проявляют себя, занимаясь общественными делами, и уже заслужили уважение и авторитет среди севастопольцев. Желаем, чтобы организация росла и крепла, реализуя свой потенциал, умения и навыки в общественных делах по обеспечению достойной, честной и комфортной жизни нашего любимого Севастополя. 

Статья и фото - Ольга Бурцева

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх