На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Новая реклама «Билайн» связана с фашистской тематикой?

 

Оператор сотовой связи «Билайн» использовал в рекламной кампании фразу «Каждому свое», которая ассоциируется с концентрационным лагерем Бухенвальд  (именно эта фраза была написана на воротах, - прим. редакции). В главной роли - известный юморист Сергей Светлаков. 

В настоящее время клиенты массово обещают сменить оператора. Ведь, на их взгляд, данный слоган по сей день напрямую связан с Третьим рейхом, поэтому не должен использоваться в рекламе.

Некоторые пользователи советуют руководству компании досконально изучить историю фразы «Каждому свое», дабы в дальнейшем не допускать подобные ошибки. 

Спортивный комментатор Василий Уткин

Например, спортивный комментатор Василий Уткин выразился таким образом: «Нет, ну это позор и гребаный стыд. Бухенвальдский слоган в рекламе Билайна! Вы о***ли, немолодые люди...((». Пользователь Twitter Алексей Соколов в комментариях напомнил знаменитости: «Это еще римское выражение и администрация Бухенвальда его не приватизировала». Другие подумали, что «Вася троллит» или делает «муху из слона».

Однако существуют и другие мнения. По словам проректора института русского языка имени Пушкина Михаила Осадчего, люди часто без злого умысла произносят выражения вроде «Труд облагораживает» или «Каждому свое». Однако потом они отказываются от своих слов. Осадчий считает, что у «Билайна» не было умысла кого-либо оскорбить.

К слову, фразу ранее использовали и другие известные компании, такие как McDonalds, Nokia, МТС и другие. 

Отметим, что реклама появилась в апреле, но выходит, что на неё обратили внимание только сейчас. В преддверии Дня Победы «Билайн» отвечал на недовольство клиентов, объясняя, что «Каждому свое» является общеупотребимой фразой, которая не несет негативного контекста.

По информации пресс-службы «Билайна», фраза была призвана отразить особенности предложения: 

«Нам искренне жаль, что она вызвала негативные ассоциации, которые ни в коем случае не имелись нами в виду. Если это кого-то оскорбило — приносим наши извинения».

Стоит отметить, что не все увидели в рекламе оператора связь с нацистской Германией. Так, журналист Антон Коробков-Землянский сказал, что история данной фразы уходит корнями куда глубже Третьего рейха.

Часть пользователей порекомендовала недовольным клиентам не искать то, чего нет, и не разжигать ситуацию.

Напомним, что три года назад «Билайн» уже был замешан в скандале, связанном с фашистской тематикой. Тогда клиенты разрывали договоры с компанией из-за того, что двое сотрудников опубликовали снимок, на котором они в шарфиках корпоративных цветов изображают нацистское приветствие. Кроме того, у молодого человека на фото подрисованы «гитлеровские усы».

К сведению, каждому своё (лат. suum cuique [суум куиквэ]) — всякому своё, каждому по его заслугам) — классический принцип справедливости. В Новейшей истории фраза получила известность как надпись, сделанная немецкими нацистами над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд. 

Он функционировал в период с 1937 по 1945 годы и был одним из самых крупных лагерей смерти на территории Германии.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх