На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Информер

289 подписчиков

Севастопольский чиновник «не выучил уроки», но наказания не получил?

В Севастополе в ГУПС «Городской автозаправочный комплекс» кипят страсти, жар от которых распространяется на местное правительство и чиновников. Нефтепродукты и, в частности, автозаправочные комплексы, представляют собой крайне прибыльный бизнес, поэтому борьба за них может развернуться не на жизнь, а уйти можно не только со щитом, но и на нём. Но начнём по порядку.

Ещё в сентябре прошлого года городские власти поднимали вопрос о том, что АЗК постепенно начинает приходить в упадок: мало того, что сотрудники данного предприятия в течение длительного времени не получали заработную плату (обычно такие сценарии практикуются и никого уже не удивляют), так ещё и долги перед бюджетными фондами стали увеличиваться в геометрической прогрессии. Прошло несколько месяцев, а ситуация на автозаправочном фронте не улучшилась, в связи с чем логично задаться вопросом, в чём заключается проблема? Руководитель не может эффективно организовать работу на такой плодотворной почве? Или же это завуалированная схема получения в перспективе крайне прибыльного бизнеса.

Как только стало понятно, что АЗК не справиться с навалившимися трудностями самостоятельно, врио губернатора Севастополя отреагировал на проблему и предложил несколько альтернативных путей.

«Либо это поиск нового руководителя и запуск предприятия в работу, либо поиск стратегического партнера и сдача комплекса в аренду. Либо же комплекс будет акционирован, и также передан инвестору», - сообщили на сайте правительства.

Выглядит как убедительный и эффективный план, однако к сегодняшнему дню проблему так и не решили. Долги по заработной плате сотрудникам предприятия составили более четырёх миллионов рублей. Ещё миллион триста тысяч должны Пенсионному фонду, а триста тысяч – налоговой службе. Иначе говоря – в долгах как в шелках.

Однако заместитель директора департамента городского хозяйства правительства Севастополя Михаил Мудревский предоставляет доклады, исходя из которых на предприятии всё более чем сносно. Оказывается, у АЗК уже появился инвестор, который готов вкладывать колоссальные средства на развитие организации.

Заместитель директора департамента городского хозяйства правительства Севастополя
Михаил Мудревский

«На сегодняшний день инвестор выделил порядка 10 млн. для начала деятельности, и в понедельник-вторник (сегодня-завтра) планируется погашение по зарплате за декабрь и январь в сумме 2 млн. 505 тыс. рублей. На предприятии на сегодняшний день заработали все 12 автозаправочных комплексов, ведется работа по установке двух газовых заправок и запуску нефтебазы на Сахарной головке», – доложил Мудревский.

Впрочем, градоначальник Севастополя не поспешил радоваться головокружительным новостям.

«Мы все задаемся вопросом, что это за инвестор, откуда он взялся? Я Илью Вячеславовича (Пономарёв,зам.врио губернатора – ред.) спрашивал, он мне говорит, что вы не владеете вопросом полностью, что происходит на автозаправочном комплексе», – сказал руководитель города.

Вопрос, казалось бы, простой, а вот ответ на него получился крайне и крайне занимательным. Выяснилось, что Михаил Мудревский писал доклад наспех, практически на коленке. Причём, он не потрудился разобраться в ситуации, а рассказал то, что ему «птичка», то есть руководитель ГУПС «Автозаправочный комплекс», напела.  

«Бессмысленный доклад, ситуацией не владеете. Вместе с Ильей Вячеславовичем продумайте нормального, вменяемого инвестора. И не делайте таких заявлений на камеру, что 10 миллионов рублей перечислят!» – приказал лидер Севастополя.

Интересные методы работы у департамента городского хозяйства. Может, это какая-то новая, ещё не изученная, слишком современная для севастопольцев практика, когда чиновники составляют доклады, основываясь на голых, неподтверждённых рассказах и слухах. Или же Михаил Мудревский по какой-то причине нарочно мутит воду, оставляя кому-то очень влиятельному пути для отступления и время для координации ситуации? Или же это обычная почти школьная безалаберность, когда не успевшие подготовиться к урокам ученики списывали друг у друга домашнее задание? В любом случае это выглядит достаточно комично и подозрительно.

Врио губернатора поручил своему заместителю Илье Пономарёву, а также директору департамента городского хозяйства Андрею Чибисову до конца текущей недели составить и презентовать дорожную карту по запуску предприятия, а также найти нормального инвестора: «не какую-то мифическую компанию, которую никто не видел», а того, которого «нашли же уже, переговоры проводят».

Будущее «Автозаправочного комплекса» пока туманно, взаимоотношения между местным правительством и департаментом городского хозяйства тоже не вполне прозрачны. Какую схему пытаются прокрутить чиновники, пока врио губернатора готовится к предстоящим выборам?

«ИНФОРМЕР» будет следить за ситуацией и посвящать своих читателей в актуальные изменения.

Обсудить
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх